Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3389 просмотров

Стивен Хокинг рассказал о влечении к женщинам

Физик Стивен Хокинг в интервью телеведущему Ларри Кингу рассказал о своем отношении к мировым проблемам, женщинам и искусственному интеллекту.

Физик Стивен Хокинг в интервью телеведущему Ларри Кингу рассказал о своем отношении к мировым проблемам, женщинам и искусственному интеллекту. Коротко содержание беседы, состоявшейся на культурно-научном фестивале Starmus (Тенериф, Канарские острова), приводится на сайте Ora.tv.

Главной проблемой человечества Хокинг назвал рост уровня загрязнения атмосферы и повышение концентрации углекислого газа. Ученого беспокоит, что с момента его последнего интервью с Кингом (2010 год) население Земли выросло на 500 миллионов человек, а загрязнение воздуха — на 8 процентов.

Кинг напомнил, что во время своего первого интервью с ним Хокинг назвал женщин величайшей тайной Вселенной, и поинтересовался, удалось ли ученому продвинуться в этом вопросе. Физик ответил вопросом на вопрос: Кинг был женат восемь раз на семи разных женщинах — не означает ли этот факт победу надежды над опытом?

Говоря об опасности искусственного интеллекта, Хокинг подчеркивает, что ее создают современные правительства, вкладывающие огромные деньги в автономное оружие и авиацию и не думающие о «предохранительных рычагах» все более мощных компьютеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На страницу Стивена Хокинга в Weibo за сутки подписались более миллиона человек

Наконец, Кинг спросил Хокинга, как ему удается сохранять силы, несмотря на тяжелую болезнь. «Жить мне помогает моя верность науке. Еще остались вопросы, на которые я хочу найти ответ», — сказал ученый.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризации науки. Так, он впервые опубликовал статью, где сообщил о возможности черных дыр испаряться. У ученого еще в студенческие годы, когда он учился в Оксфордском университете, обнаружили редкое заболевание (боковой амиотрофический склероз), вследствие которого мышечная активность Хокинга к настоящему времени сведена к минимуму. Общаться с окружающими ему помогает компьютерная система, разработанная компанией Intel. Она анализирует движение зрачков ученого и предлагает подходящий набор слов.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    недавно посмотрела фильм "Вселенная Стивена Хогинга". Понравился. Э.Рэдмейн отлично сыграл.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Многих наверно он с толку сбил своим высказыванием о влечении к женщинам.

    0
    0