Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2590 просмотров

Ученые выяснили: переменчивая погода делает людей менее жестокими

Исследования показали, что переменчивая погода делает людей менее жестокими, а злость и агрессивность по большей части характерны для тех, кто живет в жарком климате.

Исследования показали, что переменчивая погода делает людей менее жестокими, а злость и агрессивность по большей части характерны для тех, кто живет в жарком климате. Научный журнал Behavior and Brain Sciences опубликовал статью, в которой показана зависимость уровня преступности от климата.

Согласно общему правилу Основной модели агрессивности, уровень насилия и агрессии увеличиваются по мере приближения к экватору, что, по мнению ученых, доказывает, что климат влияет на поведение людей.

Предполагается, что теплый климат способствует тому, что люди больше времени проводят на улице, и это ведет к увеличению вероятности различных конфликтов. Тем не менее, все это не объясняет, почему фиксируется больше насилия в зоне 35 градусов, а не 24 градусов по Цельсию, ведь при этих температурах люди будут проводить время преимущественно на улице.

Профессор Брэд Бушман, соавтор исследования, заявил: "Климат формирует жизнь людей, это влияет на культуру, но мы не задумываемся об этом в нашей повседневной жизни". Согласно предлагаемой им модели, не только высокие температуры влияют на поведение, но и сезонные колебания климата, отмечает The Daily Mail.

Другой ученый из университета Врийе в Амстердаме Мария Риндеру отмечает, что чем меньше в году изменяется температура, тем более предсказуемой становится жизнь. По ее мнению, людям приходится меньше планировать. В итоге жара приводит к жизни "одним днем". В этом случае уменьшение самоконтроля способствует увеличению агрессии и насилия.

Ее коллега Пол Ван Ланге добавил: "Сильные сезонные колебания температуры серьезно влияют на культуру. Планирование в сельском хозяйстве, запасы продуктов или просто подготовка к холодной зиме формируют культуру во многих отношениях, и люди зачастую этого не замечают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландцы вырастили овощи на марсианской почве

"В таких условиях люди ценят время и самоконтроль. Чем меньше изменений, тем вы свободнее в выборе занятий, вы можете делать то, что вы хотите сейчас, потому что вы не должны запасать продукты, рубить дрова или шить зимнюю одежду", - считает исследователь.

Некоторые исследования показывают, что холодная погода влияет на настроение. К примеру, зимние месяцы могут вызывать сезонные аффективные расстройства (депрессии) из-за недостатка света. Тем не менее исследователи не рассматривали связь агрессии и холодного климата.

Источник: NEWSru.com

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Ну,на некоторых это никак не влияет,как были агрессивными,так и остались.Зимой и летом одним цветом.

    0
    0