Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4708 просмотров

Президент Боливии предложил отказаться от григорианского календаря

Президент Боливии Эво Моралес предложил гражданам перейти с григорианского календаря на способ летоисчисления, который ранее использовали коренные народы страны.

Президент Боливии Эво Моралес предложил гражданам перейти с григорианского календаря на способ летоисчисления, который ранее использовали коренные народы страны.

В ходе празднования аймарского Нового года Моралес заявил, что григорианский календарь кажется ему "беспорядочным".

По словам президента, Боливия должна "вернуть свой древний календарь в рамках восстановления национальной идентичности".

Сам Эво Моралес принадлежит к коренному народу аймара.

Это уже не первый раз, когда боливийское правительство предлагает поменять способ исчисления времени.

Два года назад часы на фасаде здания Конгресса в Ла-Пасе были изменены таким образом, что стрелки были повернуты влево, а цифры шли от 1 до 12 против часовой стрелки.

Правительство окрестило это нововведение "южными часами".

5524 год

Как заявил во вторник президент Моралес, календарь коренных народов, где каждый месяц состоит из 28 дней, а год - из 13 месяцев, гораздо более "упорядоченный", чем григорианский календарь, где длина месяца может варьироваться от 28 до 31 дня.

21 июня, день зимнего солнцестояния в Южном полушарии, считается точкой отсчета в календаре коренных народов и знаменует собой начала нового года.

В прошедший вторник многие жители Боливии отпраздновали наступление 5 524 года.

Год рассчитывается путем сложения лет, прошедших со дня прибытия Христофора Колумба в Америку в 1492 году, и 5 тысяч лет, на протяжении которых коренные народы предположительно обитают в этом регионе.

В 2010 году Эво Моралес объявил 21 июня национальным праздником.

Обычно президент встречает Новый год на месте археологических раскопок в Тиауанако, где стояла крепость, построенная в доколумбовы времена. Однако в этот раз церемония прошла в президентском дворце, так как Моралес недавно перенес операцию на колене.

Источник: Русская служба Би-Би-Си

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.