Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2548 просмотров

Бывшего президента Египта признали катарским шпионом

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси признан катарским шпионом и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси признан катарским шпионом и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Судьи установили, что в бытность главой государства он передавал Катару важные документы о военных приготовлениях и технологиях страны. Доха со своей стороны оказывала активную поддержку умеренному исламистскому движению «Братья-мусульмане», которое возглавлял Мурси, и считалась важным союзником Каира.

Мурси свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года под руководством министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси, который и возглавляет Египет в настоящий момент.

Протесты в стране начались в ноябре 2012-го. Демонстранты требовали отставки недавно избранного президента, подписавшего декларацию, согласно которой глава государства получал право распускать верхнюю палату парламента и «издавать любые декреты, направленные на защиту революции». Оппозиция обвинила его в узурпации власти. Во время протестов противников и сторонников президента погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к пожизненному лишению свободы

16 мая 2015 года его уже приговорили к смертной казни за участие в массовом побеге из тюрьмы, а год спустя — еще и к пожизненному заключению. Массовое бегство заключенных, одним из которых был сам Мурси, произошло в дни революции 25 января 2011 года. На тот момент страну охватили массовые беспорядки, и за многими акциями неповиновения, а также насильственными действиями стояли, как выяснилось позднее, исламисты. Тогда протесты привели к свержению многолетнего президента Хосни Мубарка, пост которого впоследствии и занял Мурси.

Источник: Al Jazeera, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.