Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2568 просмотров

Власти Новой Зеландии выплатили невинно осужденному рекордную сумму

Власти Новой Зеландии выплатят невинно осужденному гражданину почти два миллиона долларов США.

Власти Новой Зеландии выплатят невинно осужденному гражданину почти два миллиона долларов США.

Тейна Пора провел в тюрьме более 20 лет по обвинению в изнасиловании и убийстве Сьюзан Бердетт. Рассмотрев его дело в 2015 году, британский Тайный совет признал обвинения в его адрес несостоятельными.

Мужчине выплатят два с половиной миллиона новозеландских долларов (примерно 1,8 миллиона долларов США) — это самая крупная сумма, которую Веллингтон выплачивал в таких случаях.

Судьи установили, что первоначальный вердикт был основан на самооговоре самого Поры, на который он пошел ради вознаграждения. Более того, они решили, что невинно осужденный страдает от алкогольного синдрома плода, и в момент дачи показаний не полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новой Зеландии кошка терроризирует соседей, похищая у них белье и носки

Следствию также удалось выяснить, что истинным преступником был уже осужденный серийный убийца Малкольм Рева. Ранее его приговорили к тюремному сроку за изнасилование Бердетт, однако доказательств убийства найти не смогли.

Британский Тайный совет был высшим судебным органом Новой Зеландии для апелляций. Последнее дело в таком качестве было рассмотрено Тайным советом 3 марта 2015 года, поскольку поступило в него до 2003 года — с тех пор рассмотрение апелляций в последней инстанции входит в ведение Верховного суда страны.

Источник: The Daily Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.