Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4536 просмотров

Первую исламскую авиакомпанию закрыли из-за угрозы безопасности

Малайзийская авиакомпания Rayani Air, которая совершает рейсы в полном соответствии с нормами шариата, прекратила свою работу. Власти отозвали у нее лицензию из-за нарушения безопасности полетов.

Малайзийская авиакомпания Rayani Air, которая совершает рейсы в полном соответствии с нормами шариата, прекратила свою работу. Власти отозвали у нее лицензию из-за нарушения безопасности полетов.

Департамент гражданской авиации Малайзии (DCA) начал проверку деятельности компании в апреле, после череды жалоб от пассажиров и критики со стороны представителей власти по поводу опозданий и внезапной отмены рейсов. В этом же месяце пилоты Rayani Air устроили забастовку из-за невыплаты заработной платы, чем еще больше испортили имидж авиакомпании.

За месяц до этого, в марте, разгорелся скандал из-за посадочных талонов на внутренний рейс Куала-Лумпур — Кучинг, выписанных вручную. Их фото появились в Facebook. На листке бумаги с логотипом Rayani Air, без штрих-кода, чернилами были написаны имя пассажира, номер места, города вылета и прилета.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lay) заявил, что такие посадочные талоны создают угрозу безопасности и не должны были быть выданы ни при каких обстоятельствах. Авиакомпания позже пояснила, что вынуждены была предоставить такие талоны из-за компьютерного сбоя, и больше это не повторится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собчак устроила разборки на борту самолета

Однако генеральный директор Департамента гражданской авиации Азхаруддин Абдул Рахман (Azharuddin Abdul Rahman) заявил, что правительство решило прекратить работу Rayani, так как безопасность имеет первостепенное значение.

В декабре 2015 года Rayani Air совершила первый в мире полностью соответствующий шариату рейс из Куала-Лумпур до острова Лангкави. Перед полетом для пассажиров прочитали молитву. Весь экипаж состоял из мусульман, а стюардессы были одеты в хиджабы. Пассажиры также должны были быть одеты согласно предписаниям шариата. Еда на борту была только халяльной, употребление алкоголя было строжайше запрещено.

Источник: The Daily Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.