Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2804 просмотра

В НАТО назвали условие для сокращения присутствия на востоке

НАТО готова сократить присутствие на своем восточном фланге, если ситуация с безопасностью изменится к лучшему, заявил высокопоставленный представитель альянса, пожелавший остаться неназванным.

НАТО готова сократить присутствие на своем восточном фланге, если ситуация с безопасностью изменится к лучшему, заявил высокопоставленный представитель альянса, пожелавший остаться неназванным.

"Ничего не направлено против России. Все, что мы делаем, — это ответ на то, что мы видим вокруг нас. Все, что я упомянул, — оборонительно, пропорционально, специально соразмерено, чтобы не считаться провокационным, и специально структурировано так, чтобы мы могли сократить эти меры, если ситуация вокруг нас позволяет почувствовать большую безопасность и уверенность", — сказал он журналистам.

При этом, по его словам, возможное сокращение будет зависеть от действий России. Представитель альянса подчеркнул, что в этой связи диалог с Москвой остается важным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Эстонии стартуют крупные международные учения

НАТО готовится усилить военное присутствие на востоке Европы, в том числе разместить четыре батальона в странах Балтии и Польше. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это будет крупнейшее усиление со времен холодной войны. Руководство альянса объясняет свои действия якобы возросшей угрозой со стороны России.

В Москве неоднократно выражали обеспокоенность планами НАТО и отмечали, что это может нарушить стратегическую стабильность в регионе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.