Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2628 просмотров

«Исламское государство» пригрозило взорвать египетские пирамиды

Террористы из группировки «Исламское государство» пригрозили взорвать египетские пирамиды.

Террористы из группировки «Исламское государство» пригрозили взорвать египетские пирамиды. Об этом сообщается в видеоролике, распространенном организацией.

В нем показаны джихадисты, обещающие уничтожить памятники архитектуры. После угрозы разрушить храм Набу в иракском городе Нимруд демонстрируются кадры подрыва этого здания. В конце появляется фотография египетских пирамид в Гизе и Сфинкса. Одетый в черное фанатик заявляет, что долг ИГ — уничтожение древних памятников, «выстроенных неверными».

В соответствии с жесткими нормами идеологии террористов, все доисламские религиозные постройки должны быть уничтожены как творения язычников. Во время оккупации сирийского города Пальмира в августе на его территории были взорваны два древних храма. Радикалы также обезглавили 82-летнего главного смотрителя античного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» начало вербовать джихадистов за еду

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года взяла под контроль часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. В Египте у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, при котором началось масштабное преследование радикальных и умеренных исламистов — в этой стране у ИГ нет подконтрольных территорий, на которых можно организовать уничтожение памятников.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.