Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2612 просмотров

«Исламское государство» начало вербовать джихадистов за еду

Все продукты питания в осажденном городе Эль-Фаллуджа находятся в руках боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Все продукты питания в осажденном городе Эль-Фаллуджа находятся в руках боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

По их словам, исламисты используют запасы провизии для того, чтобы вербовать новых бойцов. «Нашему соседу пообещали мешок муки, если его сын вступит в их ряды. Он отказался, а когда джихадисты ушли, сбежал из города вместе с семьей», — приводит агентство слова одного из беженцев.

По сообщениям бежавших мирных жителей, у них нет денег — правительство перестало выплачивать зарплату живущим на оккупированных землях людям в 2015 году.

Штурм города Эль-Фаллуджа, расположенного в 50 километрах от Багдада и считающегося одним из главных опорных пунктов боевиков, стартовал утром 30 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети сирийских беженцев шьют камуфляж для ИГ

Первая фаза операции по освобождению Эль-Фаллуджи началась 23 мая. Правительственные силы и ополченцы взяли город в кольцо и блокировали находившихся там боевиков. Войскам удалось установить контроль над 80 процентами окрестностей Эль-Фаллуджи.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, контролирующая значительные территории в Сирии и Ираке. 28 апреля сообщалось, что у группировки не хватает денег, и она начала торговлю рыбой и автомобилями.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.