Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1869 просмотров

Из китайского учебника убрали библейские сюжеты после резкой критики

Составители китайского учебника для средней школы были вынуждены убрать из пособия библейские сюжеты, которые, по мнению критиков, являются "распространением западных ценностей".

Составители китайского учебника для средней школы были вынуждены убрать из пособия библейские сюжеты, которые, по мнению критиков, являются "распространением западных ценностей".

Сообщается, что с 2002 года в одном из учебников для четвертого класса были включены некоторые выдержки из Книги Бытия. Как пишет издание, этот факт вызвал резкую критику пользователей интернета, которые возмутились тем, что в светской стране в учебном пособии есть библейские сюжеты.

По данным издания, Пекинская академия образования (BAEC), которая является одним из составителей учебника и консультантом по вопросам образования властей китайской столицы, объявила, что удалила библейские выдержки и в следующем, осеннем семестре, ученики будут заниматься уже по обновленным версиям пособий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьники в Японии перейдут на электронные учебники через четыре года

Ранее сотрудник BAEC пояснил, что составители учебника хотели "расшить кругозор учеников знакомством с западной мифологией". По мнению некоторых критиков, содержание учебника идет вразрез с китайским законом об образовании, который предусматривает отделение религии от образования.

Идеология и патриотизм на протяжении длительного времени являются острыми вопросами в образовательной системе Китая. В 2015 году министр образования Китая Юань Гуйжэнь и вовсе заявил, что китайские университеты должны поддерживать политическую беспристрастность и избегать учебников, которые пропагандируют западные ценности.

Источник: Global Times, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.