Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5240 просмотров

Яхту президента Филиппин продадут ради пенсий и зарплат

Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о намерении продать принадлежащую главе государства яхту Ang Pangulo.

Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о намерении продать принадлежащую главе государства яхту Ang Pangulo.

Выручка от продажи, по словам Дутерте, пойдет на повышение зарплат медицинскому персоналу и на пенсии ветеранам вооруженных сил страны. Начальная цена яхты оглашена не была.

Яхта Ang Pangulo была построена в Японии в 1958 году и получена правительством Филиппин в счет репараций за Вторую мировую войну. Название судна означает на филиппинском языке «Президент». Яхта длиной 77 метров и водоизмещением 2,2 тысячи тонн способна развивать максимальную скорость 18 узлов (33 километра в час). Вместимость — 44 пассажира при команде в 81 человек. Судно оборудовано посадочной площадкой для вертолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На борту яхты, дрейфовавшей у берегов Филиппин, нашли мумию путешественника

В разное время на яхте гостили такие знаменитости, как танцоры балета Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн, пианист Ван Клиберн и киноактриса Брук Шилдс. В 1986 году яхта уже выставлялась на торги тогдашним президентом Филиппин Корасон Акино с начальной ценой в 5,5 миллиона долларов, однако покупателя не нашла.

71-летний политик Родриго Дутерте стал новым президентом Филиппин по итогам выборов, состоявшихся 9 мая 2016 года. В должность он вступит 30 июня.

Источник: Yacht Harbour, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.