Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2689 просмотров

В Чили решили бороться с детским ожирением запретом «Киндер-сюрпризов»

В Чили с 27 июня будет запрещена продажа любых шоколадных яиц с игрушкой внутри, в том числе «Киндер-сюрпризов».

В Чили с 27 июня будет запрещена продажа любых шоколадных яиц с игрушкой внутри, в том числе «Киндер-сюрпризов». Согласно постановлению правительства страны, также будет изменен состав детского набора «Хэппи Мил» из сети фастфуда «Макдоналдс».

Новый закон призван бороться с детским ожирением. В соответствии с ним на всех предназначенных для детей продуктах теперь обязательно будет указываться энергетическая ценность, в том числе и на продающихся в школах.

Как пояснил глава департамента общественной политики Минздрава Чили Тито Писарро, «"Киндер-сюрприз" содержит приманку (бесплатную игрушку внутри — ред.), и он не будет продаваться в нашей стране».

По его словам, «детский набор из "Макдоналдс" содержит большое количество соли, сахара и насыщенных жиров, а потому не может сопровождаться торговыми приманками такого рода» (речь также об игрушке). С точки зрения вредных продуктов «Хэппи Мил» в существующем виде не принесет счастья, добавил Писарро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индонезии родился 9-килограммовый ребенок

Чили занимает второе место среди государств Латинской Америки по числу людей, страдающих от ожирения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, это одна из стран с самым высоким показателем детского ожирения — 9,5 процентов детей старше пяти лет имеют избыточный вес.

В то же время Минздрав Чили сообщает, что среди детей до семи лет этот показатель превышает 30 процентов. Стремление снизить этот уровень и побудило правительство разработать закон, направленный на борьбу с источниками проблемы — в первую очередь было решено изъять из торгового оборота вредные продукты, продающиеся с игрушками.

Источник: La Razón, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.