Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2540 просмотров

В Швейцарии школьников-мусульман обязали пожимать руку учительницам

В швейцарском кантоне Базель-Ланд школьников-мусульман обязали пожимать руку учительницам.

В швейцарском кантоне Базель-Ланд школьников-мусульман обязали пожимать руку учительницам.

В том случае если они откажутся это делать, им грозит штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков (5036 долларов). Базельские чиновники сочли, что «общественный интерес в отношении равенства мужчин и женщин и интеграции иностранцев обладает явным приоритетом над свободой вероисповедания студентов».

Отказ от рукопожатия может быть расценен как попытка вынудить других людей исполнять положения религии, которой придерживается человек; кроме того, указали сотрудники департамента образования, культуры и спорта Базель-Ланда, рукопожатие является традиционным для швейцарской культуры, и у тех, кто отказывается от него, могут позднее возникнуть проблемы с трудоустройством и при продвижении по карьерной лестнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американец получил год тюрьмы за то, что стянул хиджаб с пассажирки в самолете

Поводом для этого решения стал скандал в одной из школ в швейцарском городе Тервиль, где два ученика отказались пожимать руки учительницам и дали понять, что мусульманские обычаи запрещают им прикасаться к посторонним женщинам. Дирекция школы временно разрешила мальчикам не жать руки ни мужчинам, ни женщинам и передала вопрос на рассмотрение вышестоящей инстанции.

Источник: The Local, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Чудный и разнообразный мир. У нас приветствуют учителя стоя а у них руку жмут Честно говоря не гигиенично но у каждого своя культура которую требуется уважать.

    0
    0