Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2301 просмотр

Школьников Узбекистана оставили без выпускных вечеров

Министерство народного образования Узбекистана запретило проводить выпускные вечера в школах.

Министерство народного образования Узбекистана запретило проводить выпускные вечера в школах.

Согласно информации, учителей и директоров учебных заведений чиновники заставляют подписывать гарантийные письма о том, что торжества проводиться не будут. Уточняется, что регламентировано также проведение последних звонков. Они пройдут на открытых площадках школ, длительность мероприятия не должна превышать один час.

Школьные учителя, опрошенные информационным агентством «Фергана» выразили мнение, что строгие правила связаны с тем, что в июне в Ташкенте должен пройти саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Но объяснить, чем конкретно школьные вечеринки могут помешать высоким гостям, не смог никто», — говорится в сообщении.

24 сентября прошлого года учащимся колледжей и школ в Узбекистане запретили молиться в день мусульманского праздника Курбан-байрам. По информации независимых узбекских СМИ, у родителей школьников в Ургутском районе Самарканда потребовали расписки о том, что они не поведут своих детей в мечети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Узбекистана И.Каримов предложил Н.Назарбаеву постоянно «сверять часы»

В том же месяце в Самаркандской области Узбекистана местные власти ввели запрет на проведение свадеб и банкетов в ресторанах и кафе в связи с началом сбора хлопка. По словам жителя одного из сел Самаркандской области ни одно заведение не захотело брать заказ на проведение запланированной на сентябрь свадьбы его сестры. «По причине мобилизации людей на сбор хлопка они получили приказ о непроведении свадеб в своих заведениях до 10 октября», — рассказал мужчина.

Источник: Uz24.uz, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.