Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2213 просмотров

К 2050 году каждые три секунды кто-то будет умирать от супербактерий

Супербактерии - устойчивые к антибиотикам бактерии - к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними. Это больше, чем количество смертей от рака.

Такие выводы содержатся в отчете об антимикробной резистентности, который был заказан правительством Британии 1,5 года назад.

Отчет готовился под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs и автора термина БРИКС Джима О'Нила. 19 мая была представлена окончательная версия доклада.

О'Нил призвал срочно разработать новые виды антибиотиков, а также организовать кампанию по информированию населения мира, в том числе врачей, об опасности супербактерий.

Мир не видел нового класса антибиотиков уже несколько десятилетий, отметил он.

Экономист посетовал, что сейчас антибиотики раздают всем, "как конфеты", и в результате смертельно опасные бактерии наподобие сальмонелл и кишечной палочки вырабатывают устойчивость к таким лекарствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые установили связь между нарушением сна и памяти

Это в перспективе приведет к тому, что простая операция по удалению аппендицита может стать смертельной.

Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году ущерб от супербактерий будет составлять 100 трлн долларов ежегодно, говорится в докладе.

О'Нил призвал правительства и международные организации пресекать необоснованное использование существующих антибиотиков, а также платить компаниям по 1 млрд долларов за каждый новый открытый антибиотик.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.