Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3015 просмотров

Жители Земли 9 мая смогут увидеть редкое астрономическое явление

Сегодня земляне смогут наблюдать прохождение Меркурия через солнечный диск. С точки зрения земного наблюдателя, в период прохождения Меркурий будет выглядеть как маленькая черная точка на солнечном диске.

Сегодня земляне смогут наблюдать прохождение Меркурия через солнечный диск. С точки зрения земного наблюдателя, в период прохождения Меркурий будет выглядеть как маленькая черная точка на солнечном диске. Прохождение начнется в 17:12 по Астане и завершится в 17:42, передает ТАСС.

Это астрономическое событие случается всего 13–14 раз в столетие. Следующее прохождение можно будет наблюдать в 2019 году, а затем - в 2032 и 2049 годах.

Меркурий, диаметр которого в 158 раз меньше солнечного, обращается вокруг Солнца на расстоянии 58 млн километров — это самая близкая к светилу планета. По своим физическим характеристикам он напоминает Луну.

Наблюдение за тем, как планета проходит через солнечный диск, используется астрономами при поисках экзопланет у далеких звезд. Когда планета проходит перед наблюдаемой в телескоп звездой, происходят незначительные изменения ее яркости. На основании этих данных астрономы могут определить размеры, орбиту и даже некоторые физические характеристики экзопланеты. К настоящему времени с помощью орбитального телескопа «Кеплер» ученым удалось обнаружить 1041 экзопланету у звезд в нашей Галактике.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.