Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2635 просмотров

Армения задумалась о признании Карабаха

Правительство Армении в четверг, 5 мая, рассмотрит проект закона о признании Нагорно-Карабахской Республики.

Правительство Армении в четверг, 5 мая, рассмотрит проект закона о признании Нагорно-Карабахской Республики.

«Республика Армения признает Республику Арцах (так в Армении называют Нагорный Карабах — ред.)», — говорится в тексте документа. С докладом по вопросу выступит глава армянского МИД Эдвард Налбандян. Официальное заключение кабинета министров будет направлено в парламент.

Созданию документа способствовали переговоры между Ереваном и Степанакертом. Кроме того, «Армения при его подготовке учла возможные дальнейшие процессы, а также внешние факторы», следует из пояснения к проекту закона.

В начале апреля президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость Нагорного Карабаха в случае эскалации боевых действий.

Согласно данным, инициатива признания суверенитета республики вносилась в парламент Армении неоднократно начиная с 2009 года. Однако депутаты отказывались принимать документ, объясняя это нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азербайджан обвинил Нагорный Карабах в применении «Градов»

Независимость Нагорного Карабаха на сегодняшний день признают Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и семь американских штатов, в числе которых Калифорния и Гавайи.

В ночь на 2 апреля перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено. Бои разгорелись вдоль южных, юго-восточных и северо-восточных секторов линии соприкосновения. По данным ООН, в результате вооруженных столкновений погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения.

Этническое противостояние в регионе, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В мае 1994 года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали протокол о перемирии.

Источник: АРКА, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.