Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2273 просмотра

Самолет на солнечных батареях перелетел Тихий океан

Пилоту Solar Impulse 2 потребовалось трое суток, чтобы добраться из Гавайев до западного побережья США, преодолев около четырех тысяч километров. В ближайшем будущем они планируют совершить трансатлантический перелет.

Фото: Reuters

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил трехдневный перелет через Тихий океан, сообщает РИА Новости со ссылкой на ИноСМИ.

Самолет в четверг вылетел с Гавайев, где более восьми месяцев проходил ремонт из-за неисправных батарей, поврежденных во время перелета из Японии. В субботу вечером по местному времени пилот Бертран Пикар рапортовал, что, преодолев около четырех тысяч километров, пролетел над мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско, однако посадка в аэропорту Моффет в Кремниевой долине откладывается из-за сильного ветра.

Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие в прошлом марте из столицы ОАЭ Абу-Даби, на разных участках пути инновационную машину пилотируют два летчика — Бертран Пикар и Андре Боршберг. Самолет уже побывал в Омане, Индии, Мьянме, Китае и Японии.

Поверхность машины покрыта 17 тысячами элементов солнечных батарей, что позволяет двигателю не только крутить пропеллер, но и аккумулировать энергию для ночных полетов. Размах крыльев экспериментального самолета на несколько метров больше, чем у лайнера Boeing-747. На пути из Японии в Гавайи аккумуляторы не выдержали нагрузки, перегрелись, что и вызвало многомесячный перерыв в путешествии.

В планах пилотов к июню достичь Нью-Йорка, где они будут готовиться к трансатлантическому перелету.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.