Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

Президент России впервые не поздравил Украину с Днем Независимости

Президент России впервые за восемнадцать лет не поздравил украинского коллегу с Днем Независимости Украины. Дмитрий Медведев проигнорировал Виктора Ющенко.

Президент России впервые за восемнадцать лет не поздравил украинского коллегу с Днем Независимости Украины. Дмитрий Медведев проигнорировал Виктора Ющенко.
Этот факт свидетельствует о том, что Кремль намерен игнорировать Виктора Ющенко до конца его президентского срока и демонстративно ждать избрания нового президента Украины, считают в Центре правового анализа и исследования политических рисков (CLAPRI).

В частности, пресс-атташе посольства РФ в Украине Владимир Евгененко заявил, что о таком поздравлении ему ничего не известно. Подтвердил информацию об отсутствии официального поздравления российского президента по случаю Дня независимости Украины и дежурный по Управлению пресс-службы и информации президента РФ. Он сообщил, что \"если текста поздравления нет на официальном сайте президента РФ, то значит, его нет\".

На вопрос, почему Дмитрий Медведев \"забыл\" поздравить Украину с Днем независимости, экспертам посоветовали обратиться с письменным запросом к пресс-секретарю российского президента.

При этом российский премьер Владимир Путин поздравил свою украинскую коллегу Юлию Тимошенко с Днем Независимости Украины. Текст поздравления опубликован на официальном сайте российского премьер-министра, а также на сайте посольства Российской Федерации в Украине. Там же опубликовано поздравительное послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, адресованное и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию.

\"Очевидно, что такое поведение российской стороны стало логическим продолжением недавнего обращения Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко, размещенного на официальном сайте президента РФ. Таким образом, российское руководство демонстрирует, что оно больше не намерено терпеть Виктор Ющенко на посту главы Украинского государства и готово идти на любую конфронтацию с Украиной, только бы не допустить избрания Виктора Ющенко на второй строк\", - считает руководитель CLAPRI Михаил Дяденко.

Напомним, в совеем поздравлении Юлии Тимошенко Владимир Путин отметил: \"Рассчитываю, что плотная совместная работа наших правительств будет способствовать решению практических задач двустороннего сотрудничества и созданию благоприятной атмосферы для развития всего комплекса отношений между Россией и Украиной\".

Подробности

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.