Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6194 просмотра

Кальян вреднее сигарет - исследование

Кальян, один из символов культуры Средней Азии, снискавший за последнее время популярность и среди европейцев, так же вреден для здоровья, как и сигареты, выяснили британские ученые. Исследование, проведенное Министерством здравоохранения Великобритании и Центром контроля за употреблением табака, показало, что человек, курящий кальян, вдыхает такое количество угарного газа (оксида углерода), как если бы он дышал через выхлопную трубу автомобиля.

Кальян, один из символов культуры Средней Азии, снискавший за последнее время популярность и среди европейцев, так же вреден для здоровья, как и сигареты, выяснили британские ученые.

Исследование, проведенное Министерством здравоохранения Великобритании и Центром контроля за употреблением табака, показало, что человек, курящий кальян, вдыхает такое количество угарного газа (оксида углерода), как если бы он дышал через выхлопную трубу автомобиля.

Результаты исследования несколько варьировались в зависимости от того, как люди вдыхали дым, но, несмотря на это, одна «порция» кальяна может в пять раз превзойти одну сигарету по уровню содержания угарного газа, заявил Пол Хупер из Министерства здравоохранения.

Он также привел пример беременной женщины, которая старалась избегать сигаретного дыма, но при этом курила кальян. Когда ее протестировали на наличие угарного газа, то обнаружили, что в ее организме содержалось в два раза больше угарного оксида углерода, чем в организме заядлого курильщика.

proua.com

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.