Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6495 просмотров

Качиньский обвинил в катастрофе под Смоленском правительство Туска

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Ярослав Качиньский считает, что ответственность за катастрофу Ту-154 под Смоленском, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец и президент страны Лех Качиньский, лежит на правительстве Дональда Туска.

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Ярослав Качиньский считает, что ответственность за катастрофу Ту-154 под Смоленском, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец и президент страны Лех Качиньский, лежит на правительстве Дональда Туска. Такое заявление он сделал в воскресенье, 10 апреля, в ходе памятных мероприятий, посвященных шестой годовщине происшествия.

«Трагедия под Смоленском не была случайностью. Вне зависимости от ее причин, кто-то несет ответственность, хотя бы моральную», — цитирует ТАСС Качиньского. По его словам, речь идет о правительстве Туска, передает «Польское радио».

Бывший премьер заявил о необходимости выяснить правду об обстоятельствах трагедии. «Мы должны все объяснить полякам, узнать правду и сделать выводы», — отметил он. Кроме того, он выступил за установку памятника Леху Качиньскоиу у президентского дворца в Варшаве, еще один монумент в память о жертвах катастрофы должен стоять в Кракове. «В ближайшие недели будет назначен комитет по строительству этих памятников», — уточнил он.

9 апреля министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что отчет правительства Дональда Туска (занимал должность премьер-министра с ноября 2007 года по сентября 2014-го — ред.) по авиакатастрофе был сфальсифицирован. «Туск обеспечил себе полный контроль не только над ходом следствия, но и над каждым решением государственных структур», — отметил министр.

В Госдуме, комментируя данную информацию, заявили, что Польша пытается использовать авиакатастрофу под Смоленском как оружие в информационной войне против России. Зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников подчеркнул, что Варшава всегда критически относилась к Москве и ее не удовлетворило бы любое расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина жителей Польши не любят россиян – опрос

22 марта стало известно, что расследование авиакатастрофы Ту-154 продолжит новая группа прокуроров. Она создана по инициативе генпрокурора Польши Збигнева Зебро. Группу возглавил его заместитель Марек Пощонок. Расследование продлено до 10 октября.

13 марта Мацеревич заявлял, что после авиакатастрофы под Смоленском «Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах». Позднее, комментируя свои слова, он подчеркнул, что не выдвигал обвинений в адрес каких-либо государств.

4 февраля глава польского Минобороны объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиапроисшествий, ее состав расширился на 18 экспертов.

Президентский лайнер Ту-154М упал под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе глава государства с супругой. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. 18 апреля погибший президент с супругой были похоронены в замке Вавель в Кракове.

В марте 2015 года прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.