Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4583 просмотра

В Сирии убили оппозиционного каннибала-сердцееда

В Сирии погиб боевик «Джабхат ан-Нусры» Абу Саккар, прославившийся пожиранием сердца солдата правительственных войск.

В Сирии погиб боевик «Джабхат ан-Нусры» Абу Саккар, прославившийся пожиранием сердца солдата правительственных войск.

Конвой Абу Саккара попал в засаду в провинции Латакия и был расстрелян. Точно неизвестно, кто именно уничтожил колонну исламистов — солдаты правительственных войск или боевики из конкурирующей группировки.

Абу Саккар участвовал в гражданской войне в Сирии в составе «Бригад Фарука» Свободной сирийской армии, воевавших в районе города Хомс. Он создал собственный отряд под названием «Независимая бригада Омара аль-Фарука» и объявил себя умеренным оппозиционером. В 2013 году Саккар получил печальную известность после того, как вырезал из тела убитого солдата правительственных войск печень и сердце и съел их перед камеру, приговаривая: «Клянусь перед Аллахом, мы съедим ваши сердца и вашу печень, вы, солдаты собаки-Асада».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстану угрожают казахстанцы, уехавшие воевать в Сирию

Видеозапись вызвала волну возмущения как в самой Сирии, так и на Западе, в том числе среди сторонников вооруженной оппозиции, окрестившей Абу Саккара «повстанцем-каннибалом». Под давлением общественности руководство ССА пообещало отдать Саккара под суд, но он не стал дожидаться процесса и перешел со своей бригадой к исламистам.

Сейчас в провинции Латакия идут тяжелые бои: «Джабхат ан-Нусра» и другая группировка, «Ахрар аш-Шам», развернули наступление на позиции правительственных войск, воспользовавшись тем, что основные силы сирийской армии заняты в операциях против «Исламского государства». Несмотря на то, что группировки считаются союзниками, между боевиками происходят спорадические столкновения.

Источник: The Daily Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.