Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Москва и Белград потребовали закрыть Гаагский трибунал по бывшей Югославии

Сербия и Россия выступают за скорейшее закрытие Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Сербия и Россия выступают за скорейшее закрытие Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем, Москва «усматривает существенную политизированность, предвзятость в работе Международного трибунала по бывшей Югославии». По словам Лаврова, «такие решения уже приняты, есть период, в ходе которого должен оставаться остаточный механизм, но и он должен как можно скорее закруглиться».

С аналогичным заявлением выступил и Дачич: он сказал, что МТБЮ негативно влияет на ситуацию в бывшей Югославии. «Трибунал не внес вклада в примирение, наоборот, каждый новый приговор служит разжиганию ненависти, начинаются выяснения, кто виноват больше, кто меньше, — отметил глава сербского МИД. — Это антисербский суд, осуждение без доказательств».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гаагский трибунал оправдал сербского националиста Шешеля, он уже требует крупной компенсации

МТБЮ был создан в составе ООН в 1993 году для того, чтобы расследовать военные преступления, преступления против человечности и геноцида, совершенные во время войн, последовавших за распадом Югославии: в Хорватии и Боснии, а также операции в Косово. Деятельность трибунала неоднократно подвергалась критике: Москва и Белград считают, что суд выносит несправедливые приговоры и дискредитирует международное уголовное правосудие. Критики указывают, что 60 процентов обвиняемых составляют сербы и черногорцы, многим из которых были вынесены суровые приговоры (в частности, были оправданы лишь три серба, одним из которых стал политик Воислав Шешель). В то же время хорватам (18 процентов всех подсудимых) и мусульманам (22 процента) неизменно выносились крайне мягкие либо оправдательные приговоры.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    трибунал закрывать нельзя, пока не будут наказаны те, кто развязал эту войну. а именно америкосы и их прихвостни

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А кто покрывал преступления албанцев, хорватов и прочих против сербов? Или ты хочешь сказать, что они были белыми и пушистыми?

    0
    0