Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2269 просмотров

Третий участник теракта в аэропорту Брюсселя задержан

Предполагается, что он был лидером и вербовщиком террористов.

Предполагается, что он был лидером и вербовщиком террористов, передает ТАСС.

Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила арест третьего участника теракта в аэропорту Брюсселя. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Прокуратура выдвинула обвинение против Фейсала Ш. в участии в террористической группе и убийствах в целях терроризма", - сообщила прокуратура.

Ранее телеканал RTBF сообщил, что задержанного Фейсала Шеффу опознал как третьего участника теракта в аэропорту Брюсселя таксист, который в день теракта вез преступников в воздушную гавань. "Таксист опознал его по представленной ему серии фотографий", - подтвердил эту информацию телеканал. Как сообщила газета Soir, предполагается, что задержанный был лидером и вербовщиком террористов.

В пятницу представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван Дер Сипт, сообщил СМИ, что трое подозреваемых были взяты под стражу при проверке подозрительной машины "буквально перед дверью федеральной прокуратуры", расположенной в центре города рядом с Дворцом Правосудия. Вечером того же дня стало известно, что двое из задержанных были освобождены, а один, "по имени Фейсал Ш. оставлен под арестом".

Ранее полиция установила на основании анализа ДНК личности двух смертников из брюссельского аэропорта.

Ими оказались разыскиваемые члены бельгийской террористической ячейки, причастные к терактам в Париже Брахим Бакрауи и Наждим Лахрауи.

Однако, сопровождавший их человек в светлой одежде, покинувший здание перед взрывом, до настоящего момента оставался неизвестен.

Серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Два взрыва боевики-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Завентем. Еще один теракт был совершен на станции метро "Мальбек", рядом с которой находится евроквартал. По предварительной информации, 31 человек погиб, свыше 300 - пострадали.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.