Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Суд отказался считать активисток FEMEN эксгибиционистками

Суд французского города Лилль оправдал трех активисток FEMEN по делу об эксгибиционизме.

Суд французского города Лилль оправдал трех активисток FEMEN по делу об эксгибиционизме.

«Во Франции такое произошло впервые, — прокомментировала решение суда адвокат Валентин Ребериу. — Политическую демонстрацию не следует путать с эксгибиционизмом». Она пояснила, что демонстрация женской груди с написанными лозунгами используется лишь как метод самовыражения.

Женщин судили за их участие в акции, приуроченной к рассмотрению в суде дела бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Активистки топлесс напали на автомобиль, в котором бывший руководитель МВФ прибыл на заседание суда в Лилле. На тела женщин были нанесены оскорбительные надписи с обвинениями в адрес Стросс-Кана. Воспользовавшись растерянностью охранников, одна из них залезла на капот машины, а вторая попыталась забраться на багажник. Полиции удалось задержать активисток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активистки Femen разделись в поддержку гомосексуалистов

Прокуратура требовала для женщин три года условно и штраф в одну тысячу евро. Оправдательный вердикт стал первым для участниц FEMEN, обвиненных в эксгибиционизме: в октябре 2014 года одну из активисток приговорили к штрафу в полторы тысячи евро за то, что она нанесла удар острой палкой по восковой фигуре российского президента Владимира Путина.

Стросс-Кан был директором-распорядителем МВФ с сентября 2007 года по май 2011-го. Он был вынужден подать в отставку после того, как горничная нью-йоркского отеля Sofitel заявила, что глава фонда пытался ее изнасиловать. Впоследствии показания девушки были поставлены полицией под сомнение и дело развалилось. Тем не менее горничная и Стросс-Кан предъявили друг другу гражданские иски. Мировое соглашение между ними было заключено лишь в декабре 2012 года. Позднее его также обвиняли в сутенерстве, но потом оправдали.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.