Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6206 просмотров

Россия выводит свои войска из Сирии

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать во вторник вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать во вторник вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

Персонал авиабазы в Хмеймиме в Сирии начал погрузку оборудования и имущества на военно-транспортные самолеты и подготовку к перелету российских самолетов на аэродромы в России, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Путин не обсуждал это решение ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Асада.

Решение Кремля о выводе основной части российского контингента в Сирии удивило западных аналитиков и публицистов, передает РБК. Больше, чем последствия, их интересует поиск причин такого неожиданного шага.

Для западной прессы решение Владимира Путина о начале вывода войск из Сирии оказалось абсолютно неожиданным, что аналитики и журналисты всячески подчеркивали в своих колонках. По информации The Wall Street Journal, это стало сюрпризом и для американских властей. Но все же, подчеркивает издание, в Вашингтоне догадывались о подобном шаге Кремля.

По информации источников издания в Вашингтоне, в последнее время "было видно, что российские войска не производили ротацию техники - танков, самолетов и артиллерии - между своими базами на территории Сирии". В обратном случае это свидетельствовало бы о планах долговременного военного присутствия.

Аналитическое издание Politico также напоминает о недавнем интервью Барака Обамы порталу The Atlantic, где президент США в очередной раз повторил свое мнение о том, что Россия в Сирии зашла слишком далеко и рискует завязнуть в трясине.

"С момента присоединения Крыма два года назад Путин неоднократно сбивал с толку американских аналитиков, которым, к досаде Обамы, не удавалось предсказать шаги российского лидера", - пишет Politico. Слова Путина, напоминает издание, нередко расходятся с делами, и остается догадываться, когда Россия выведет основную часть контингента. Politico не исключает, что одной из причин такого решения Кремля было именно опасение попасть в "трясину конфликта".

Источники WSJ в европейской дипломатии утверждают: в последние недели ВКС России усилили атаки на позиции "Исламского государства" только потому, что до этого успешно помогли сирийскому лидеру Башару Асаду ослабить вооруженную оппозицию. Теперь западные дипломаты опасаются, что Кремль сделает США "предложение, от которого невозможно отказаться": совместно бороться с исламским экстремизмом, подразумевая под этим молчаливую поддержку режима Асада.

Кроме того, неназванный эксперт аналитического центра Eurasia Group заявил WSJ, что решение Путина о выводе войск - сигнал самому Асаду о необходимости более плотно участвовать в переговорном процессе с оппозицией: "Краткосрочной целью является частичная передача власти, долгосрочной - конституционная реформа и перевыборы".

Директор же Eurasia Group Иэн Бреммер в видеообращении на своей страничке Facebook подчеркивает: "В отличие от украинского конфликта, в Сирии российский контроль над происходящим не так велик. Я предполагаю, что даже со стороны Асада миссия не является выполненной". Для Кремля, по мнению Бремера, такой момент уже наступил, и к нему Россия подошла с минимальными потерями.

Колумнист Bloomberg Леонид Бершидский, напротив, считает, что Россия в действительности не собирается свертывать военное присутствие в Сирии. Заявление Путина, по его словам, скорее напоминает схожие миротворческие жесты после встречи в Нормандии летом 2014 года и после подписания соглашения "Минск-2" по Украине в начале 2015 года.

"Кроме того, в Сирии еще более просто скрыть передвижения российских войск, - продолжает Бершидский. - Ведь никто не в состоянии четко мониторить ситуацию на местах, кроме местных правозащитников, чьи возможности также ограничены". Поэтому, уверен эксперт, реальный масштаб «вывода войск» будет неизвестен, а также потому, что неясен точный состав уже присутствующей группировки войск.

Скептически настроены и дипломатические источники британской The Guardian: "Нам следует подождать и посмотреть, к чему это вообще было сделано. Это же Путин, он много раз делал подобные заявления, но ничего так и не было материализовано".

В то же время, по мнению репортера The Guardian Пола Уокера, Москве удалось выполнить две основные задачи своей кампании: обеспечить себе место за переговорным столом о будущем Сирии и избежать бесконечного затягивания военной операции.

Немецкая Handlsblatt задается вопросом: кому в конечном итоге может быть выгоден подобный шаг Кремля? "Если Путин и правда искренен в своих намерениях, тогда это решение создаст дополнительное давление на Дамаск", - заключает издание. Понимая это, представители ООН и сирийской оппозиции, отмечает Handelsblatt, с оптимизмом смотрят на вывод российских войск.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    один, недавно желавший крови соседей, будет в печали...Нежданка.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну а если серьёзно - то две военные базы остаются

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это ж-ж-ж неспроста. Видимо ВВП что-то задумал П.С. Ща набигут либерасты и будут радостно скакать

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Мавр сделал свое дело, мавр может уходить...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    запомнился один характерный коммент на лентах СМИ - "...запад испугался вывода ВКС РФ, больше чем его ввода...". Примерно так.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Думаю что Россия показала свои намерения, что она хочет быть Сирии только другом и соседом а не рассматривает ее как колонию, как это некоторые считали Думаю что Кремль так же хочет показать как коалиции борются с ИГИЛТеперь когда войска ушли большим своим составом коалиции США придется бороться с ИГИЛ

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    ВВП - стратег еще тот. Редко допускает, по крайней мере из того, что в паблике. Согласен с ферзя, я тоже такого мнения. Заткнул рот пендосам и иже сними.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ох irgiz, браво! Завтра будет удивляться своему каминг аут)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Догадываюсь кто, но в любом случае спасибо! Я ржу всегда ))))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    +++

    0
    0