Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2388 просмотров

Саудовская Аравия объявила себя оплотом прав человека

Саудовская Аравия объявила, что является лидером в области защиты прав человека и ведет непримиримую борьбу против пыток.

Саудовская Аравия объявила, что является лидером в области защиты прав человека и ведет непримиримую борьбу против пыток.

Это произошло после того, как Хуан Мендес — специальный докладчик при ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания — выступил с ежегодным докладом 8 марта 2016 года перед Советом ООН по правам человека. В нем Мендес отметил увеличение количества смертных казней в Саудовской Аравии, в том числе в отношении несовершеннолетних, применение пыток и нарушение властями королевства норм международного права. Наряду с Саудовской Аравией докладчик раскритиковал Иран, Пакистан, Египет и Эфиопию.

В ответ министр культуры и информации Саудовской Аравии Бандар аль-Али заявил: «Саудовская Аравия — одна из лидеров в области защиты прав человека. Приверженность соблюдению этих прав — долг, накладываемый на нас законами шариата. Наша страна борется с пытками во всех видах и формах. Наши законы запрещают подвергать арестованного психическому или физическому воздействию, пытать его и обращаться с ним неподобающим образом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилот самолета "Саудовских авиалиний" с 220 пассажирами умер при заходе на посадку

По данным британской прессы, в частности The Sun, с начала 2016 года в Саудовской Аравии казнен 71 человек, большинство из них — по обвинению в терроризме. В 2015 году в королевстве были приведены в исполнение 157 смертных приговоров. Правозащитники неоднократно обвиняли саудовских силовиков в применении пыток и издевательствах над задержанными. Это не помешало Саудовской Аравии в 2013 году стать членом Совета ООН по правам человека.

Источник: The Independent, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.