Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2630 просмотров

У границы Чечни избили иностранных журналистов и сожгли их автобус

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами в городе Сунжа.

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами в городе Сунжа.

Как сообщили в МВД республики, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК (хулиганство) и статье 167 УК (умышленное уничтожение имущества).

В среду на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на микроавтобус, перевозивший правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" и журналистов. Людей заставили выйти из машины и избили, некоторых также ограбили. Микроавтобус со всеми их вещами сожгли.

Среди пострадавших оказались в первую очередь журналисты, в том числе иностранные, совершавшие по приглашению правозащитников пресс-тур по территории Чечни и Ингушетии.

По словам журналистов, нападавших было около 20 человек, все они были в масках. Они называли пассажиров микроавтобуса террористами.

Также в среду произошло нападение на офис правозащитной организация "Комитет по предотвращению пыток" в ингушском городе Карабулак.

Возмущение по поводу нападения, в частности, выразила организация "Репортеры без границ". В интервью "Коммерсанту" ее представитель Йоханн Бир призвал российские власти расследовать произошедшее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров после отставки займется домом и воспитанием девятерых детей

"Очевидно, что законом об "иноагентах", а также громкие заявления главы Чечни против его критиков создают такой климат, где возможны подобные преступления", - сказал Бир.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, однако, отверг связь нападения с высказываниями Рамзана Кадырова.

"Высказывания Бира свидетельствуют, что он не владеет ситуацией и не располагает достоверной информацией, поэтому в резкой и безответственной форме говорит абсурдные вещи", - цитирует его Интерфакс.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.