Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5770 просмотров

Опубликована интерактивная карта всех сражений в истории

Программисты, разрабатывающие веб-платформу анализа и визуализации данных Nodegoat, опубликовали интерактивную карту, на которой запечатлены все сражения в истории человечества с 2500 года до нашей эры.

Программисты, разрабатывающие веб-платформу анализа и визуализации данных Nodegoat, опубликовали интерактивную карту, на которой запечатлены все сражения в истории человечества с 2500 года до нашей эры. В настоящий момент из 8049 битв локализованы, правда, лишь 2657.

Карта была составлена на основе информации из интернет-энциклопедий Wikipedia и DBpedia. Пользователи проекта могут выбрать интересующий их регион, а также указать временной период, к которому относится нужная им битва. После этого открывается окно, в котором показывается название того или иного столкновения, а также ссылка на статью о нем в онлайн-энциклопедии.

Как отмечают журналисты, самое интересное в новейшей карте – исследовать битвы в экзотических уголках планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аким Актюбинской области вошел в новую политическую колоду карт

Изучая карту, авторы Gizmodo сделали вывод, что большинство битв на территории Северной Америки происходили во время завоевания континента европейцами, а военное насилие в Европе носит циклический характер. Кроме того, оказалось, что большая часть известных сражений в Юго-Восточной Азии произошли в последние несколько веков.

К сожалению, многие важные битвы из российской истории на карту не попали, но авторы проекта обещают довести его до совершенства в ближайшее время.

Источник: Gizmodo, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.