Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1977 просмотров

В Мексике угнали грузовик с радиоактивными материалами, объявлена тревога

Национальная координационная служба сил гражданской обороны (ГО) Мексики в воскресенье вечером (утро понедельника, 29 февраля, по Киеву) объявила тревогу на территории ряда регионов в связи с угоном грузовика с радиоактивным веществом.

Национальная координационная служба сил гражданской обороны (ГО) Мексики в воскресенье вечером (утро понедельника, 29 февраля, по Киеву) объявила тревогу на территории ряда регионов в связи с угоном грузовика с радиоактивным веществом. По данным ведомства, неизвестные преступники в штате Керетаро в центральной части страны завладели машиной, на борту которой находился контейнер с иридием-192, который используется в промышленной радиографии.

Сведений о количестве радиоактивного материала обнародовано не было. Власти предупредили, что извлеченное из контейнера вещество "может вызвать тяжелые травмы у того, кто находится рядом с ним даже в течение короткого времени".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бастующие мусорщики засыпали отходами мексиканский город

В случае обнаружения этой емкости необходимо установить вокруг нее "периметр безопасности" и "немедленно связаться с федеральными властями", было отмечено в сообщении сил ГО. Тревога действует на территории штатов Керетаро, Идалього, Мехико, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле 2015 года в Мексике произошел аналогичный случай. Небольшой контейнер с иридием-192 пропал в штате Табаско на востоке страны. Спустя несколько дней его удалось обнаружить.

Источник: Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.