Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5425 просмотров

В Латвии введут запрет на ношение паранджи

Власти Латвии намерены запретить носить в общественных местах любую одежду, закрывающую лицо.

Власти Латвии намерены запретить носить в общественных местах любую одежду, закрывающую лицо. Ограничение коснется и традиционного мусульманского женского облачения — паранджи.

«Данное ограничение будет выражаться как запрет носить любую закрывающую лицо одежду в общественных местах. Например, это касается также масок и шлемов. Если вы работаете продавцом в магазине, то было бы нехорошо, если бы у вас на голове был шлем и не было бы видно ни глаз, ни другой части лица», — сказала в эфире местного телеканала LNT руководитель отдела по вопросам религии минюста Екатерина Мацюка.

В законе будут и исключения, когда носить закрывающую лицо одежду разрешено, рассказала чиновник. Это коснется, например, сварщиков и медиков, которым необходимо носить защитные маски на работе. Также поблажки предусмотрены для мотоциклистов, велосипедистов, лыжников и бегунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии решили перевести обучение во всех школах на государственный язык

16 ноября 2015 года Национальное объединение Латвии, входящее в состав коалиционного правительства страны, направило письмо главе МВД республики Рихардсу Козловскису, в котором потребовало приостановить прием беженцев с Ближнего Востока. Это делается на фоне серии терактов, совершенных в столице Франции в ночь на 14 ноября, в ходе которых погибли 129 человек и более 300 были ранены.

В октябре того же года пресс-секретарь Исламского культурного центра Роберт Климович заявил, что Латвия через 50 лет превратится в мусульманскую страну. При этом руководство центра считает ислам лучшим способом «завоевать мир в мирной форме».

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А шарф на лице в холодную погоду будет нарушением закона?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да и при непонятках вытрел в голову, ликвидация как в Израиле.

    0
    0