Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4920 просмотров

Сноуден назвал условие для возвращения в США

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший в 2013 году политическое убежище в России, рассказал, что он готов вернуться в США, если правительство гарантирует ему справедливое судебное разбирательство.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший в 2013 году политическое убежище в России, во время выступления при помощи Skype рассказал аудитории сторонников в Нью-Гемпшире, что он готов вернуться в США, если правительство гарантирует ему справедливое судебное разбирательство, передает Forbes со ссылкой на Associated Press.

"Я сказал правительству, что я хотел бы вернуться, если они гарантируют мне справедливый суд, где я могу сделать публичное оправдание, почему это было сделано, и жюри сможет принять решение", - заявил Сноуден.

Кроме того, Сноуден отметил, что некоторые из его бывших коллег из АНБ и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) с понимание отнеслись к его убеждениям в отношении неприкосновенности частной жизни и свободы, а другие отмечали, что "Конституция не имеет большого значения".

В 2013 году Эдвард Сноуден обнародовал через СМИ большое количество секретных сведений о деятельности АНБ, что привело к громким международным скандалам. Его разоблачения спецслужб США спровоцировали дипломатический скандал, когда стало известно, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера Германии Ангелы Меркель. В конце июня 2013 года во время транзитного перелета из Гонконга в Гавану через Москву Сноуден узнал, что власти США аннулировали его паспорт. В США Сноудена заочно обвинили в разглашении конфиденциальной информации и краже госимущества.

Сноуден остался в московском аэропорту "Шереметьево", где провел больше месяца, рассылая в разные страны просьбы о предоставлении убежища. 1 августа 2013 года Сноуден получил убежище в России. В августе 2014 года американцу был предоставлен российский вид на жительство сроком еще на три года.

В октябре 2015 года Европарламент призвал страны Евросоюза прекратить преследование Сноудена. Европейские парламентарии одобрили это решение большинством голосов – 342 голов против 274 при 29 воздержавшихся. Европарламент также призвал ЕС предоставить защиту Сноудену, что означает предотвращение его экстрадиции или возвращения третьей стороной. Такой призыв Европарламент сделал в знак признания его статуса осведомителя общественности и международного защитника прав человека.

В США Сноудену грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США не раз заявляли, что считают Сноудена предателем, нанесшим серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.