Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7221 просмотр

Кто они, бессменные правители-долгожители?

В Уганде начались президентские выборы. На них в пятый раз выдвигается нынешний президент страны Йовери Мусевени, который уже в течение 30 лет пребывает в должности главы государства.

В Уганде начались президентские выборы. На них в пятый раз выдвигается нынешний президент страны Йовери Мусевени, который уже в течение 30 лет пребывает в должности главы государства.

Семь оппозиционных кандидатов участвуют в выборах. Фаворитом среди них является бывший личный врач президента Кизза Бесидже.

71-летний Мусевени занимает пост президента после победы в пятилетней гражданской войне в 1986 году. Он один из наиболее долго правящих лидеров Африки.

Его заключительный срок на посту должен был истечь в 2006 году, однако в 2005 году ему удалось отменить конституционные ограничения.

Но президент Мусевени не является самым заметным политиком-"долгожителем" в мире. Кто же они? Этим вопросом заинтересовалась Русская служба Би-би-си.

Долгожители на троне

Пхумипон Адульядет правит Таиландом с 1946 года

Кто-то добивается власти путем переворотов или выборов, некоторые же получают ее от родителей. Самые "долгоиграющие" правители - монархи.

Королева Елизавета II находится на британском троне вот уже 63 года

Дольше всех у власти находится 88-летний король Таиланда Пхумипон Адульядет, который вступил на престол еще в далеком 1946 году.

Хассанал Болкиах правит Брунеем с 1967 года

Второе место рейтинга занимает королева Великобритании и ряда других стран-членов британского Содружества Елизавета II, которая правит уже 63 года.

Замыкает тройку лидеров 68-летний султан Брунея Хассанал Болкиах, находящийся у власти с 1967 года.

Мы выбираем, нас выбирают...

Среди стран с республиканской или смешанной формой правления, где глава государства избирается, также немало бессменных правителей.

Президенту Камеруна Полю Бийя - 82 года, и он по-прежнему правит страной

Дольше всех – 39 полных лет, правит президент Камеруна Поль Бийя, который стал главой государства в 1975 году. Семь лет он руководил страной как премьер-министр, а затем стал президентом. Несмотря на свой преклонный возраст – 82 года, Поль Бийя уходить на покой не намерен.

Жозе Эдуарду душ Сантуш руководит Анголой 36 лет (фото из архива)

На втором месте лидер еще одного африканского государства - Жозе Эдуарду душ Сантуш, президент Анголы. Из своих 73 он уже 36 лет правит государством.

92-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе - самый старый президент в мире

Роберт Мугабе правит Зимбабве с 1987 года, но по своему возрасту - почти 92 года - является старейшиной всего списка.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.