Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2421 просмотр

Асад назвал сформированную в Эр-Рияде оппозицию террористами и предателями

Созданная в Саудовской Аравии делегация сирийской оппозиции сформирована из террористов и предателей, не имеющих права самостоятельно принимать решение, заявил президент Сирии Башар Асад в эфире национального телевидения.

Созданная в Саудовской Аравии делегация сирийской оппозиции сформирована из террористов и предателей, не имеющих права самостоятельно принимать решение, заявил президент Сирии Башар Асад в эфире национального телевидения.

Асад подчеркнул, что он не согласен разговаривать с террористами. «Нет страны, согласной вести диалог с террористами, и мы тоже не согласны разговаривать с террористами», — сказал он.

«Может ли делегация от оппозиции владеть правом на принятие решений? Как только сможет, тогда состоится сирийско-сирийский диалог», — добавил Асад.

В конце январе на межсирийских переговорах в Женеве присутствовали две группы от сирийской оппозиции — одна была сформирована по итогам встреч в Москве и Каире, другая — по итогам встреч в Эр-Рияде.

На тему вооруженного противостояния Асад высказался также, выступая в Дамаске перед членами национального профсоюза адвокатов. По его словам, у Сирии «нет иного выбора, кроме победы в войне». Асад предупредил, что за освобождение страны от бандформирований «предстоит заплатить высокую цену».

Президент указал на то, что «Запад заговорил о прекращении огня в Сирии после того, как террористы стали нести существенные потери и одно за другим поражения». Однако, по словам Асада, «любое перемирие должно подразумевать разоружение боевиков».

По словам президента, прекращение огня в Сирии не означает, что все стороны прекратят использовать оружие. Он подчеркнул, что террористам не должно быть позволено укрепить свои позиции.

11-12 февраля в Мюнхене прошло заседание Международной группы поддержки Сирии. По итогам встречи ее участники (около двух десятков стран, включая Россию, а также несколько объединений) договорились о том, что на этой неделе будет открыт гуманитарный доступ в осажденные районы Сирии. Также было решено, что целевая группа МГПС в течение недели определит условия прекращения боевых действий по всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиаудары по больницам в Сирии: есть погибшие

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов, а также использовании армии против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта.

В ходе войны в Сирии силу набрали террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ), захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака.

Поддержку силам Асада с 30 сентября 2015 года оказывает российская авиация. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.

Источник: РИА Новости, Reuters, ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    наверно ИГИЛ, позволит установить избирательные участки и обеспечит условия свободных выборов? Что за чушь? Мировое сообщество как попугаи и дрессированные слоны кивают в нужную сторону а ведь не одна конституция мира не предусматривает выборы в условиях чрезвычайного положения и войны. И то и другое идет вполне официально. Ассад ломает планы, против России и это не может не злить. Россия помогает Ассаду, попросту затрачивая миллиарды в сложное экономически для себя время, так как иначе им придется воевать на своей территории и у своих границ. К примеру я не знаю как мы сдержим ИГИЛ если они у нас обоснуются В Сирии было 18,5 миллионов и не смогли. В Ираке вообще 36 мил. Может быть поэтому я хочу чтоб Россия победила и угрозы сие не тронула мою страну.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Перенаселение с Востока - это освобождение земель прежде всего, на начальном этапе. Причем боюсь, что часовой механизм уже включен и остановить его будет весьма проблематично даже для России. Не Россия, с моей точки зрения, а Асад помогает в этой войне своими наземными возможностями. В настоящее время Россия стоит в потенциале перекрестного огня. Захватить конечно не удастся но этого и не нужно, главное это ослабить. В конечном итоге поруганная европа взвоет И как вы думаете к кому она обратится за помощью, причем за жесткой помощью? Соответственно оппозиция, носит тот же характер, что и ИГИЛ не чем не лучше и не хуже. Создать с оппозиций единый фронт будет грозить ударом в спину Отдать зону влияния - значит порубить Сирию сперва на куски а потом вновь без отдыха вклинится в очередные войны. Выборы в настоящее время, я даже не могу представить как? Большая часть страны еще под ИГИЛ где идет и силовая и пропагандная обработка населения Наверно ИГИЛ позв

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Надо так же сказать, что священная война во имя Аллаха проходит исключительно, не смыслом идеи - а за нее воюют наемники причем за солидные деньги. Отбей приток денег, и боевики теряют смысл к войне. Они расходятся и не удается их удержать силой. Это уже видно, после перекрытия одного из каналов реализации нефти. Так или иначе Россия должна была вклинится в эту ситуацию, ведь ИГИЛ по сути был направлен против нее. европа всего лишь должна была стать плацдармом. Причем заметьте, что ситуация в европе, в плане миграции. весьма отличительна от ситуации в Англии. Лондон мало того что в 2015 году принял всего 20 000 из 500 000, так он отбирал их тщательно в лагерях беженцев при ООН и непосредственно в Турции. перебежчиков границы они не принимают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я надеюсь что не для кого уже и не секрет, что терроризм, главным образом исламский создается не мусульманами. Не знаю стоит ли считать УсамуБен Ладена началом такой деятельности. Стоит напомнить что 44 сыну шейха не досталось практически не чего из отцовского состояния. Его звездный путь был оплачен и обеспечен спец службами США и нес только одну идею. ослабить сперва СССР а уж потом Россию.Террористические акты в США на редкость совпадали с планами белого дома, и служили оправданием крестового похода против стран ближнего востока. Что касается ИГИЛ то не сложно отследить, что они расширялись именно в тех странах где побывал сапог американцев. Именно через союзнические страны США прибывают в зону конфликта наемники и проходят грузовики с нефтью.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «Запад заговорил о прекращении огня в Сирии после того, как террористы стали нести существенные потери и одно за другим поражения», да, подобное уже было после дебальцевского котла...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Но такой любезностью решено было не пользоваться Почему?" Наверное потому, что правда западным джедаям не нужна.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Марио - вы меня извините, но я с Вами не соглашусь Что такое ИГИЛ это сброд террористов в том числе и Алькаиды. В коем веке у них появились свои страны. Россию регулярно трясли и будут трясти к сожалению теракты, обратный адрес на конверте только меняется. А так одни и те же Россия имеет значительный иммунитет от террора. И этот иммунитет возник не от учебы в академиях а от практики от пережитого горя.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я слышал это и не раз. Но насколько я понял, сами врачи без границ, не обвиняют именно Россию. Они говорят что они попросту не знают кто бомбил. Они констатируют только факт атаки. Тем неимение опуская все отдельные факты свадьбы и т.д.. только врачей без границ бомбят не в первый раз и не только в Сирии. Но выводы по прежним атакам не кто не делал потому как они исключительно указывали на США. Теперь, что делает Россия заблаговременно, причем безприцендетно Они обеспечивает доступ военным наблюдателям в самый засекреченный штаб своих войск. где в режиме онлайн можно наблюдать за атаками их космических войск. Но такой любезностью решено было не пользоваться Почему?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И конечно ты сейчас нам предоставишь неопровержимые доказательства. Ах, их у тебя нет? Чтож, как обычно, твои вбросы так и останутся никчёмным бредом. Печаль...

    0
    0