Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2365 просмотров

Белый дом призвал Россию "не прикрываться в Сирии борьбой с ИГ"

Белый дом обвинил Россию в гуманитарном кризисе в Сирии и попытке прикрыться проблемой "Исламского государства" ради вмешательства в гражданскую войну.

Белый дом обвинил Россию в гуманитарном кризисе в Сирии и попытке прикрыться проблемой "Исламского государства" ради вмешательства в гражданскую войну, передает РБК.

Как заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, лишь ближайшие дни покажут, насколько договорившиеся о временном прекращении огня в Сирии стороны готовы соблюдать его. По его словам, сам по себе факт соглашения очень важен, однако впереди предстоит еще много работы.

Вместе с тем Шульц призвал Россию перестать прикрываться "борьбой с "Исламским государством" для большего вмешательства в сирийскую гражданскую войну". Пресс-секретарь Белого дома высказал мнение, что Москва внесла свой вклад в возникновение гуманитарного кризиса в Сирии, авианалетами на районы, где практически не было боевиков "Исламского государства".

Заявление Белого дома прозвучало менее чем через сутки после того, как США и Россия договорились на Мюнхенской конференции по безопасности добиться в течение недели прекращения огня между правительством Сирии и противостоящими ему силами за исключением исламистов.

Требования к президенту Сирии Башару Асаду и его противникам таковы: каждая из сторон длящегося уже пять лет конфликта обязана прекратить огонь в отношении своих оппонентов. Предложение перемирия не будет касаться группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" и других организаций, "признанных Совбезом ООН террористическими". На установление перемирия отводится одна неделя.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.