Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

Верховный суд ДНР вынес первый смертный приговор

Суд ДНР вынес первый в истории самопровозглашенной республики смертный приговор.

Суд ДНР вынес первый в истории самопровозглашенной республики смертный приговор. Как сообщается, об этом заявила судья Верховного суда ДНР, исполняющая обязанности председателя Военного трибунала Людмила Стратейчук.

Кто именно был приговорен к исключительной мере наказания, она не уточнила. «Есть дела, которые находятся на рассмотрении, и они также предусматривают такую меру наказания. Это дела об убийствах и шпионаже», — заявила Стратейчук.

Судья отметила, что военный трибунал самопровозглашенной республики рассмотрел два уголовных дела, фигурантами которых являются военнослужащие ДНР, свыше 40 находятся на стадии производства.

Уголовный кодекс, в котором предусмотрено применение смертной казни, был принят в ДНР в августе 2014 года. Приводиться в исполнение приговор будет через расстрел. Гуманизацией уголовного кодекса власти обещали заняться по окончании вооруженного конфликта в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко поручил силовикам разобраться со "смелыми людьми", воевавшими на Донбассе

«Требование народа — пресечь преступную деятельность. Для этого необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях», — заявлял тогда вице-премьер Владимир Антюфеев (был снят с должности в сентябре 2014-го).

Глава ДНР Александр Захарченко уточнял, что в основу кодекса была заложена законодательная база РФ, и смертная казнь здесь предусматривается за особо тяжкие преступления (в России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, однако ее понятие сохранилось в национальном законодательстве — прим. ред.). В частности, к расстрелу не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 60 лет. Также, в качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.