Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6428 просмотров

Латвия обсуждает свою роль в "Третьей мировой"

Фильм Би-би-си о третьей мировой войне, которая начинается со вторжения России в Латвию, вызвал громкий резонанс в самой Латвии.

Фильм Би-би-си о третьей мировой войне, которая начинается со вторжения России в Латвию, вызвал громкий резонанс в самой Латвии. Судя по публичной риторике, в легком шоке пребывают практически все слои общества, социальные сети переполнены эмоциями, а политики с трудом пытаются сформулировать свое отношение к увиденному.

От автономии до сепаратизма

Реалити-шоу на Би-би-си описывает тот сценарий, который неоднократно обсуждался в самой Латвии. Речь идет о повторении крымских событий, только вместо Крыма - восточный регион страны - Латгалия. Она действительно отличается крайне высоким процентом русскоязычного населения, неблагоприятной экономической ситуацией и непреходящей популярностью оппозиционной русскоязычной партии "Согласие".

По сюжету, тут образуется Латгальская народная республика (ЛНР) со своими сепаратистами, политическим лидером и даже флагом. Флаг Латгалии действительно существует, причем ровно год назад он оказался в эпицентре скандала, когда некий пользователь соцсетей распространил его с надписью "Латгальская народная республика". Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис тогда назвал это "своего рода призывом к сепаратизму". Полиция безопасности, в свою очередь, быстро идентифицировала автора и даже вызвала его на допрос.

Еще раньше в Латвии звучали разговоры об автономии Латгалии. В крупнейшем городе региона, Даугавпилсе, несколько лет назад прошла тематическая "научная" конференция, организованная представителями партии ЗАРя (ранее организовавшими референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного).

За полгода до этого в городе гостили двое россиян: бывший советник президента России Владимира Путина и экс-глава новостного агентства Regnum Модест Колеров, а также заместитель редактора этого агентства Игорь Павловский. Впоследствии они оба были внесены в черный список решением министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича - за "деятельность, направленную против территориальной целостности республики".

Главный вопрос, который встает перед героями фильма с самого начала дискуссий – это реализация пятой статьи Договора НАТО, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всю организацию.

Теперь деятельность, направленная против территориальной целостности республики, нашла выражение в реалити-шоу.

"Прекрасный фильм, - говорит Русской службе Би-би-си один из авторов идеи об автономии Латгалии Владимир Линдерман. - Думаю, авторы преследовали две цели: очернить Россию и разобраться, как может действовать НАТО в условиях военного конфликта с Россией. Невольно возник третий смысл. Так получилось, что правительства Латвии и Эстонии выставлены разжигателями третьей мировой войны, ведь конфликт начался с дискриминации русских в Прибалтике".

По словам общественного деятеля, после просмотра этого шоу у некоторых жителей Латгалии действительно может возникнуть желание перейти к действиям.

"Думаю, желание возникнет. Настроения жителей Латгалии изображены верно. Но сейчас на такие протесты они не решатся. Там (в фильме) есть только одна ложь: нет фактов, указывающих на желание России отнять Латгалию", - добавил Линдерман.

Дипломаты спокойны

В МИДе Латвии тоже не верят в то, что у России может возникнуть желание реализовать описанный сценарий.

"Этот фильм наглядно демонстрирует, что 5 пункт НАТО и готовность наших союзников защищать любое государство Североатлантического альянса нельзя оценивать как теоретическую фикцию. Обязанности по коллективной безопасности выполняются и будут выполняться", - заявил агентству LETA министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его словам, даже теоретические возможности вторжения на данный момент не рассматриваются. Пресс-секретарь министра Мартиньш Дрегерис, в свою очередь, добавил: глава латвийского МИДа на данный момент находится в Великобритании и во время неформального разговора с главой британского МИДа Филипом Хаммондом он убедился в том, что фильм не отражает официальную позицию Великобритании.

Что касается официального мнения России, которая, по сценарию, поддерживает латгальских сепаратистов, то его частично озвучил посол России в Латвии Александр Вешняков.

"Рассматриваю эту ТВ-программу как опасную провокацию. Я работаю в Латвии 8 лет и не знаю ни одной сепаратистской организации здесь, тем более способной "захватить власть" хотя бы в одном приграничном городе (а по сценарию их названо аж 20). Эту оценку может подтвердить любой независимый эксперт, знающий реальную обстановку в Латвии", - написал посол на своей странице в "Фейсбуке".

"Если национальное государство может эффективно принимать решения в случае конфликта и может остановить эскалацию в первые несколько часов, то все заканчивается хорошо", - сказал латвийский депутат Европарламента Артис Пабрикс, который ранее руководил Министерством обороны Латвии и Министерством иностранных дел

Примечательно, что за два дня до этого Александр Вешняков во время своего выступления в Доме Москвы в Риге призвал соотечественников бороться за свой язык.

"У нас есть общая родина, общий язык, общая культура, и мы должны их беречь. Это обогащает латвийское общество и способствует интеграции. Нужно бороться и не отступать под давлением", - подчеркнул Вешняков.

Это заявление посла совпало с выходом фильма Би-би-си, что только усугубило ситуацию.

"Именно о таких провокациях говорится в фильме Би-би-си. Вешняков призывает русских Латвии "бороться и не отступать под давлением"", - указал на своей страничке в "Твиттере" латвийский депутат Европарламента Артис Пабрикс, который ранее руководил в Латвии министерством обороны и министерством иностранных дел.

Но и это совпадение - не последнее. В тот же день в Латвии стали известны данные исследования RAND Corporation, согласно которому силы НАТО в случае вторжения России в Прибалтику смогли бы держать оборону в течение 60 часов - именно столько понадобилось бы россиянам, чтобы дойти до Риги или Таллинна. А на этом фоне вопрос о помощи союзников становится еще более актуальным.

По словам Артиса Пабрикса, фильм Би-би-си "нам наглядно показал, как принимаются решения в национальных столицах", так что становится ясно: самая большая ответственность в случае вторжения ложится на те государства, на территории которых вторжения осуществляются.

"Если национальное государство может эффективно принимать решения в случае конфликта и может остановить эскалацию в первые несколько часов, то все заканчивается хорошо. Это значит, что надо усилить армию и полицию, расположить на территории дополнительный контингент войск НАТО", - заявил Пабрикс Русской службе Би-би-си.

Не хотите сепаратизма - платите

Об инвестициях в проблемный восточный регион заявил и депутат Сейма от оппозиционного Регионального альянса Юрис Вилюмс в журнале IR. По словам политика, использование в фильме латгальской символики можно считать "оскорблением защитников национальной идентичности Латгальского региона".

Однако, как пишет Вилюмс, упрекнуть в реализации выгодной для Кремля политики надо было бы именно правительство Латвии, поскольку оно не решает экономических проблем в стратегически важном восточном регионе. Их, по словам Вилюмса, немало. А после фильма Би-би-си приходится забыть даже о возможном притоке инвестиций.

Жители Даугавпилса уже не раз жаловались на плохую экономическую ситуацию в регионе

Еще более эмоциональный отклик фильм получил в соцсетях.

"Фильм Би-би-си о Латгалии как очередной Абхазии. Исследование RAND - о том же. И без гибридной войны. Война наступает, - пишет в "Твиттере" преподающий в Латвийском университете профессор Ояр Скудра. - Кажется, еще в 1939 году британские военные эксперты приезжали в Латвию и констатировали, что она не может сама себя защищать..." (В 1940 году Латвия была присоединена к Советскому Союзу).

"Посмотрел фильм Би-би-си о том, как Россия, возможно, завоевала Латвию. Йохыйды, в какой-то момент поверил, и стало страшно. Только к концу отпустило", - написал в микроблоге певец Лаурис Рейникс.

"Шоу Би-би-си, конечно, - часть стратегической коммуникации Великобритании. Только как-то немного неудобно смотреть, насколько беспомощной изображена политическая элита Латвии", - пишет советник министра культуры Мартиньш Капранс.

"Сухой остаток: как во времена детских кошмаров. Наверное, пора в школах учить, что делать во время ядерной угрозы", - иронизирует экс-министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

"Мнения можно разделить на три группы, - говорит Русской службе Би-би-си социолог Айгар Фреймания. - Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал, что этот фильм не отражает мнения правительства Великобритании. Кто-то согласился, однако потом появился поток другого рода твитов и комментариев. Люди вспомнили: Россия - потенциальный враг, а Латвия - слабое звено в Прибалтике. Ощущение предстоящей войны присутствует. Третий взгляд - о том, что, учитывая исторический опыт, эта тема будет появляться. Но если бы фильм показали с переводом, реакция, конечно, была бы более эмоциональной".

Между тем, Латвийское телевидение уже высказало намерение продемонстрировать шоу, как только оно станет доступным для покупателей за рубежом.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Сумасшествие и истерия должны подогреваться, иначе остынут и приведут к оздоровлению. Фантазия людей безгранична и главным образом в США Где их фантазеры находят врагов везде В фильме Самолет президента Казахстаном правят из центра террористы что самолет президента США захватили.В Армагидоне таксист перепутал кометы с ракетами Хусейна. Сейчас создаются фильмы о захвате США корейцами и китайцами которые в купе с Россией уничтожили армию США но подростки встали на защиту страны и всех покрамсали. Но это фильмы - вымысел И вот они начинают восприниматься как реальность Третья мировая может начаться смешно - с фантазии больного воображения. Кто увидит дурной сон и проснувшись отомстит за то что ему причинили во сне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется этот фильм для дальнейшего раскачивания/раскручивания межнациональной розни и усиления клина между РФ и Латвией. Такие вбросы не рождаются на ровном месте и любой ролик сняли бы надо будет непосредственно при показе, думаю время покажет, политика многоходовая и происходящее где-то обязательно имеет какую цель в совершенно в другом месте.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    одурманивание масс идет полным ходом))) собака смотрит на кинутую палку, а лев на того кто бросил. Вопрос не в том, что обсуждают возможность войны(эти обсуждения проводятся всегда в т.ч и в РФ где имеются варианты ситуаций и с РК и с Китаем), а зачем это видео показывают сейчас и по каналу где обсуждают обычно реальные военные конфликты.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это точно. Вот только я представляю, какой вой подняли бы западники, если бы подобный "фильм" сняли в России. Особенно доставила фраза какого-то нагличанина про то, что он готов убивать русских десятками тысяч. Молодец, чо. Такая вот европейская толерантность и общечеловеческие ценности

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Неужели у тебя не хватает ума понять, что ВВС и другие СМИ ведут информационную войну? И все эти "фильмы" лишь очередной вброс г-на на вентилятор? Ты вправду думаешь, что России нужна Латвия или Эстония, к примеру? Западным людям усиленно рисуют образ врага, вместо того, чтобы разбираться со своими проблемами. Подумай, кому это выгодно, и, может быть, немножко прозреешь.

    0
    0