Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2429 просмотров

Пентагон начнет замораживать сперму и яйцеклетки солдат

Пентагон запустит экспериментальную программу, которая поможет солдатам сохранить репродуктивную функцию даже в случае тяжелого ранения.

Пентагон запустит экспериментальную программу, которая поможет солдатам сохранить репродуктивную функцию даже в случае тяжелого ранения.

Инициатором программы выступил министр обороны Эштон Картер. Согласно замыслу, мужчины и женщины, поступающие на военную службу, смогут сдавать свою сперму и яйцеклетки на хранение. Все расходы возьмет на себя военное ведомство.

Минобороны США надеется, что таким образом удастся повысить боевую эффективность войск. Солдаты будут спокойнее относиться к перспективе тяжелых ранений, в том числе повреждениям репродуктивных органов, так как даже в худшем случае они смогут иметь детей. Кроме того, военные пытаются остановить отток женщин 20-40 лет из армии: в этом возрастном промежутке многие представительницы слабого пола отказываются перезаключать контракт, предпочитая посвятить себя рождению детей. Заморозка яйцеклеток позволит им не жертвовать карьерой ради семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев распорядился, чтобы военные шагали медленнее

В 2003 году при отправке на войну в Ирак многие военнослужащие замораживали сперму частным порядком, опасаясь, что, в случае применения Саддамом Хусейном оружия массового поражения, они лишатся возможности иметь детей. Военные также боятся, что негативное воздействие на их репродуктивную функцию могут оказать вакцины, которые вводятся солдатам перед отправкой к границам Ирака.

Источник: The New York Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.