Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

В Якутии начали сбор серебра на «Оскар» для Ди Каприо

Жители Якутии решили поощрить голливудского актера Леонардо Ди Каприо, подарив ему аналог оскаровской статуэтки, отлитый из серебра и золота.

Жители Якутии решили поощрить голливудского актера Леонардо Ди Каприо, подарив ему аналог оскаровской статуэтки, отлитый из серебра и золота.

«Мы только начали сбор средств на статуэтку. Эскиз пока находится в разработке, и сумму, которая потребуется на ее создание, мы пока не подсчитали. Предварительно, на это уйдет до 100 тысяч рублей. Уже многие женщины сдают серебро на статуэтку», — рассказала организатор акции, преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова.

Она уточнила, что хотя якутскую статуэтку называют народным «Оскаром», она будет представлять собой оригинальное произведение.

«Наш человек на статуэтке — это монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования Летнего солнцестояния. Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек — из серебра, так как серебро — это "наш" металл, он больше почитается якутами», — пояснила Егорова. Она добавила, что для организаторов акции Ди Каприо является символом творческой свободы, человеком, понявшим его предназначение и несущим его в мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киноакадемия США пересмотрит состав после скандала с расистской подоплекой

Акция в Якутии приурочена к Году российского кино.

В фильмографии 41-летнего Ди Каприо такие картины, как «Титаник», «Начало», «Волк с Уолл-стрит», «Банды Нью-Йорка» и «Что гложет Гилберта Грэйпа». За роль в фильме «Выживший» Ди Каприо номинирован на «Оскар» 2016 года в категории «Лучший актер». Он еще ни раз не получал «Оскара», нынешняя номинация — шестая по счету в его карьере.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    То что Лео талантлив это бесспорно. Мне тоже нравятся картины с его участием. Но всеж мне нравятся и другие актеры в том числе не менее талантливыми Российскими и советские Я бы назвал множество скажем картина любовь и голуби, Мужики и т.д. вообще пестрит гениями кино. Их даже близко к оскору не допускают что тоже не справедливо. Но мне лично просто интересно, в данном случае это решение кучки людей или всех жителей Якутии? Громко что то звучит а нужно тогда всего с 10 части унции от каждых двадцати желающих или даже того меньше для Лео

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Дело в том, что Лео (на мой взгляд) как минимум талантливый актер, снявшийся в куче фильмов и номинировавшийся на оскар 6 раз, так его и не получил. Все ждали оскар за "выживший", но увы. Сеть пистрит всевозможными шутками по этому поводу. Вот например: слушай Лео, а как правильно оскарблять, или оскорблять? ))) Так что дело именно в Дикаприо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я не понял почему Декаприо ? Почему именно Американский актер а не Российский или Японский. Недавно в Якутии был Сигал который утверждал что его корни с Якутии. Почему не он?Кто решил и оценил Или это решение определенного фаната или все ж решение коалиции людей? Сколько людей подразумевается под таким словосочетанием как жители Якутии?

    0
    0