Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2848 просмотров

НАТО: Россия готовит ядерный удар по Швеции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ежегодном докладе утверждает, что военные учения России значительно выросли за последние три года, а на некоторых из них даже отрабатывались ядерные удары.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ежегодном докладе утверждает, что военные учения России значительно выросли за последние три года, а на некоторых из них даже отрабатывались ядерные удары. По словам его словам, с 2013 года российские вооруженные силы провели 18 крупномасштабных учений. В нескольких были задействованы свыше 100 тысяч военнослужащих.

"Эти учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам-членам и партнерам НАТО, в частности, учения в марте 2013 года по нападению на Швецию. Также отрабатывалось скрытное передвижение больших скоплений техники и личного состава в качестве демонстрации угроз соседним с Россией странам", — указано в докладе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дональда Трампа номинировали на Нобелевскую премию

Подобные действия "являются непредсказуемым и дестабилизирующим фактором" в системе безопасности НАТО, отмечает Столтенберг. В ответ "альянс начал демонстрировать твердую приверженность усилению военной прозрачности".

НАТО обсуждает усиление военного присутствия на восточных рубежах альянса. Однако в альянсе исключают размещение сотен тысяч готовых к бою солдат на границах. Москва расценивает как угрозу национальной безопасности страны наращивание силового потенциала НАТО и его приближение к границам России.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    угрозу. И то что Россия разрабатывает планы наихудшего сценария для себя и отрабатывает их на учениях, нет не чего вероломного Она просто предупреждает США и Европу - не лезьте а то тоже не поздоровится и убери нож от горла а то шмякну из пистоля И диктовать России не получится. и беспредельничать не дадут.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Этот договор был заключен еще Горбачевым Его упомянул и Ельцин что добивался закрытия программы Звездных войн. Но как выяснилось страны бывшего СССР его выполнили с перевыполнением, уничтожив значительные арсеналы ядерного потенциала, а США сперва только создало вид, а затем и вовсе пользуясь случаем проигнорировала его. Опасения Швеции не совсем беспочвенны Путин не скрывает, что если драка будет между ними и США , то он не исключает что нанесет удары по базам в Европе что угрожают безопасности России. Главным образом по тем, где находится ядерная угроза. Той же Меркель он сказал на реплику - до Америки далеко а их базы по всей Европе и Вам Америку в случае чего не достать - А что вы беспокоитесь за Америку. - сказал Путин -Вы о себе подумайте Их базы у Вас я то достану. Меркель от этих слов была в шоке. Я не вижу не чего не справедливого что Россия может нанести ответный удар по базам НАТО. Размещая у себя базы США Европа сама себя ставит под

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    У меня несколько вопросов. 1. Почему такой громкий и тупой, несоответствующий содержанию статьи, заголовок? 2. Нахрена России нападать на Швецию? 3. ЕМНИП, был какой-то договор о нерасширении НАТО на восток. Кто в курсе?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Е.Гришковец: «Я им так и сказал: я утратил к вам уважение. Почему? Если вы всерьез опасаетесь военной агрессии со стороны России — вы дураки. Если вы изображаете страх, то вы подонки», — повторил сказанное в Берлине писатель. И я с этим парнем полностью согласен.

    0
    0