Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2836 просмотров

​Президент Эстонии назвал поведение России «полностью непредсказуемым»

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что поведение России остается «полностью непредсказуемым». Именно этим он объяснил возросшую обеспокоенность стран Балтийского региона.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что поведение России остается «полностью непредсказуемым». Именно этим он объяснил возросшую обеспокоенность стран Балтийского региона, передает РБК.

В интервью газете Postimees Хендрику Ильвесу был задан вопрос, считает ли он, что отношения с Россией остаются стабильными или ситуация ухудшается, учитывая заявления некоторых шведских политиков о необходимости вступления страны в НАТО. Эстонский президент на это ответил, что впервые с 1949 года число сторонников присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу превысило количество противников. Такое положение вещей политик объяснил агрессивным поведением России.

В качестве примера такого поведения Хендрик Ильвес привел действия российских военных самолетов, которые, по его словам, летают с выключенными транспондерами и тем самым представляют угрозу для гражданской авиации. Дополнительное беспокойство для Швеции и Дании представляют и российские военные учения в акватории Балтийского моря, отметил политик.

«За последние два года после присоединения украинского Крыма произошло так много изменений, что ничего предсказать стало невозможно. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что полностью непредсказуемым стало поведение России», — уверен эстонский президент. По его мнению, присоединение Крыма было нарушением Хельсинских соглашений и устава ООН.

Подтверждением непредсказуемости поведения Москвы Хендрик Ильвес назвал и отправку российских военных в Сирию, которую, по его словам, никто не предвидел. «Поэтому я считаю, что в будущем стоит ожидать и других неожиданных ходов со стороны России», — подытожил эту тему эстонский президент.

После присоединения Крыма Хендрик Ильвес занял достаточно жесткую позицию по отношению к Москве, неоднократно назвав Россию «агрессором». В ноябре прошлого года Эстония заявила об отказе присоединиться к антитеррористической коалиции в Сирии в том случае, если в ней примет участие Россия. Эту позицию поддержали и лидеры других прибалтийских стран — Латвии и Литвы.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    «Воображение имеет большее значение, чем аргументы и факты». Альберт Эйнштейн.

    0
    0