Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2938 просмотров

Польша обвинила Россию в кризисе безопасности в Европе

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал о приоритетах польской политики в отношении России.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал о приоритетах польской политики в отношении России.

Выступая на заседании сейма, глава МИД заявил: «На Европу обрушились три великих кризиса: кризис безопасности, кризис добрососедства и кризис всего европейского проекта. Кризис безопасности вызывает наибольшее беспокойство. Помимо других причин, он вызван резким ухудшением ситуации на восточной и южной границах Евросоюза, включая границу Польши».

Речь идет, пояснил министр, прежде всего об «агрессивной и деструктивной политике России», которая «стремится пересмотреть порядок, сложившийся по итогам холодной войны, расширить свою сферу влияния и поставить крест на демократических преобразованиях в странах Восточной Европы, которые стремятся к сближению с Западом».

При этом, уточнил Ващиковский, Варшава, несмотря на все трудности, намерена строить отношения с Москвой на основе прагматизма. Польские власти ожидают от России «честного партнерства в расследовании причин катастрофы под Смоленском самолета президента Качиньского, возвращение обломков его самолета и полное рассекречивание архивов по Катыни».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Польши пожертвует свои органы после смерти

Помимо этого, министр рассказал о приоритетах страны во внутриевропейской политике. Ключевым партнером Варшавы, по его словам, является Лондон. Польша намерена и дальше развивать двусторонние связи с Германией — своим важнейшим соседом и экономическим партнером. При этом в вопросе отношения к мигрантам, заявил Ващиковский, правительство на уступки не пойдет: оно и далее будет настаивать на укреплении внешних границ ЕС и установлении контроля над потоком беженцев.

В воскресенье, 24 января, Витольд Ващиковский заявил о том, что Варшава видит позитивные сигналы в отношениях с Москвой, а на следующий день обратился к режиссеру Кшиштофу Занусси с просьбой о помощи в возобновлении российско-польского диалога.

Источник: Gazeta Wyborcza, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    "которая «стремится пересмотреть порядок, сложившийся по итогам холодной войны." Конечно стремиться, Ведь мишка-предатель и борька-алкаш с кодлой демократов слили страну, за кредиты и ширпотреб, упыри. Катастрофа под Смоленском тоже высосанная до дна тема. Не хер вмешиваться и влиять на решения экипажа ВС.это смертельно. Про катынь, тоже уже всё обсосали. Сознались, покаялись, осудили, раскрыли архивы, что ещё???? Своих столько же расстрелять? Давай ещё восстание Костюшко вспомним в XIXв.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но мне всеж кажется что местное население Польши не довольно не санкциями не всей остальной политикой Польши. Народ возмущается угрозой не с России а с востока и прекрасно понимает что в том виновато вероломное вмешательство в страны востока и дестабилизации обстановки в них. И с одобрения стран Европы - США творит все это. Сапоги дальнего континента вносят сумбур и хаос в наш континент. А власти Польши просто хотят всю ненависть своего народа перенаправить на другого, потому и ищут для своего народа новый источник опасности и осуждения. А поскольку выдуманные причины в настоящем не дают должного результата, то следует искать значимые зверства в прошлом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но в частности, я эту статью так и не понял. Они за сближение отношений или против? Что конкретно хотят быть друзьями и противниками? Еще что я не понял, что за угроза исходит от России в Европе - русские что десант сбросили или ракетную шахту установили в Лондоне? Я согласен что в Европе страшновато становится Но от кого от России? Теракты они творят? К женщинам они пристают? Может быть они проводят в европе военные учения или устанавливают ракеты с атомным оружием под видом ПРО. Мне все ж сдается что все в точности до наоборот.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Польша вспоминая события даже не середины. прошлого века, и даже прошлого строя, хочет переписать эти преступления нынешней России? - это же более чем абсурдно. Если вкапываться в ошибки предков, и спрашивать за то, даже не сынов и внуков а уже и правнуков, то следует тогда припомнить друг другу от правления Римской империи монголо-татарского нашествия и понеслась. Тогда поводов для ненависти будет более чем предостаточно. Историю нужно изучать и помнить, чтоб не совершать ошибки предков и сравнивать хорошее - стало ли лучше. Не это ли двигатель цивилизованности?. А кто старое помянет тому глаз вон. - древняя пословица но как много в ней актуальности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Права Россия или нет - это не вопрос. Путин не ангел и в состоянии делать ошибки и поддаваться на соблазн Вероятно поэтому не встречается в его выступлениях исключительность не своей персоны не исключительность политики России. Судить за ошибки прошлого, нынешнее руководство России, не имеет смысла поскольку это уже не та страна и держит иной курс. Мало того, сильнее чем они сами осудили от Ленина до Ельцина, еще не кому не удалось. Причем я не удивлюсь если выяснится что и в собственном осуждении своего прошлого они значительно перегибали палку.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Конец. «Кроме этого, Расмуссен обратил внимание на то, что внутри США ситуация демонстрирует наличие своих серьезных проблем, что делает попытку дискредитировать Путина и Россию в глазах американских граждан еще более абсурдной». «"Я шокирован тем, что мы сделали или поддержали такие нацеленные обвинения во время "официального" брифинга (в Белом доме). Мы не имеем права публично предъявлять такие возмутительные обвинения, особенно пока сами не решили свои внутренние проблемы. Все это напоминает еще одну неправильную и абсурдную попытку дискредитировать Путина и дестабилизировать ситуацию в России. И похоже, что кое-кто в американской администрации отказывается демонстрировать реальное лидерство на международной арене", — отметил американский политолог».

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Продолжение. «По словам Расмуссена, подобные безосновательные обвинения главы другого государства лишь подтверждают низкий уровень профессиональности администрации Барака Обамы, которая неспособна правильно оценить геополитическую ситуацию в мире и является хорошим примером "плохого государственного руководства и дипломатии"». «"Я нахожу полностью абсурдным и непрофессиональным для любой администрации публично обвинять лидера государства. И особенно делать это в чрезвычайно важный момент для сотрудничества, чтобы решать реальные мировые вопросы для обеспечения глобальной безопасности и стабильности", — сказал Расмуссен».

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Пыль на сапогах", сама отлетит. Тем временем за рубежом раздаются все более трезвые голоса. Например вот. «Прозвучавшие накануне от Минфина США, а затем и Белого дома обвинения в адрес российского президента Владимира Путина являются "абсурдными и непрофессиональными". Об этом заявил американский политолог и глава "Евразия-центра" в Вашингтоне Эрл Расмуссен в интервью РИА Новости».

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Мда... Нет слов... Мистеру Иванову давно надо пройти обследование. Серьезно, пока не совсем поздно, может пора уже проверить головушку? Как можно выродков и ублюдков, искажающих религию, отрезающих головы и убивающих детей, игил сравнивать с Россией? Ты бы еще монголо-татарское иго вспомнил. Определенно болен и обижен... Лечись.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну не стоит меня называть госпожой - надеюсь это сделано не обдумано А что касается обсуждения по теме Казахстана, да ради Аллаха, просто перейдите на другую тему Подсказать как?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уважаемый интернат процитируйте пожалуйста, где я утверждаю что США оккупировала Польшу? По моему мнению проспаться надо не мне. И что это за приемчик говорить и утверждать за меня а потом возмущаться тем что сами придумали. Так или иначе у Вас явно глюки.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Да все и тогда были молодцы и сейчас - ничего не поменялось. История всегда имеет две стороны медали и пропаганда усиливаает каждую. Вот кстати в тему http://mainfun.ru/news/2016-01-31-39102#cut

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "русского мира" - мне кажется люди придумавшие и использующие это понятие сами не знают что они под этим подразумевают. или нет ? Интернат Иванов модете объяснить что означает этот термин ?

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    А, ну так бы и сказали бы - германия виновата. И г-н Иванов и г-жа Ферзя - вы не устали мусолить тему империалистических амбиций иностранных государств? Давайте про Казахстан лучше :-)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тащемта, много про ленд-лиз можно рассказать. Его значимость я не отрицаю, но бесят попытки западофилов и прочих либерастов принизить роль СССР в победе над фашизмом. И без ленд-лиза бы победили, да, война возможно длилась бы дольше, да, возможно были бы больше потери, но осилили бы гитлеровцев. А в наше время пропаганда, СМИ, худ.фильмы и проч. переписывают историю, выходит что союзники сыграли ключевую роль в победе над Германией, а без ленд-лиза СССР и вовсе загнулся бы. Хотя это всё не так, но мозги у многих промыты качественно

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Про ленд-лиз Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года. Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков. США с октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. направили в СССР 545 самолётов, 783 танка, в 3 с лишним раза меньше обещанных, а также 16502 грузовые автомашины, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем было запланировано.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну а про США - есть мнение, что в начале войны их промышленники нехило наварились, торгуя с Германией. Если найду ссылки на источники, скину. Это первое. Второе - не забываем, что благодаря ВМВ пендосы поимели нехилый профит и подняли свою экономику после кризиса 37-38 гг.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "К концу декабря 1939 г. общие потери французских вооруженных сил составили 1433 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Англичане к этому времени потеряли трех человек. В немецких войсках, находившихся на Западном фронте, убитых, раненых и пропавших без вести насчитывалось 696 человек." И это за четыре месяца войны!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Британия объявила войну Германии еще 3-го сентября 1939 года" Какие вы западофилы забавные. Объявить войну и воевать - не совсем одно и то же. Погугли - "Странная война"

    0
    0