Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4251 просмотр

Найдены различия между мужским и женским инфарктом

Причины, симптомы и последствия женских инфарктов нередко отличаются от мужских.

Причины, симптомы и последствия женских инфарктов нередко отличаются от мужских. Об этом сообщается в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation.

Несмотря на заметное падение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в США в XXI веке, женщины умирают от них гораздо чаще, чем мужчины. Причина в том, что болезни сердца все еще плохо лечат и диагностируют у женщин, подчеркивают ученые.

Причиной инфаркта миокарда считается закупорка основных артерий, ведущих к сердцу (тромбоз). У женщин (по сравнению с мужчинами) закупорка носит менее серьезный характер, им реже требуется стентирование. Однако у них чаще повреждаются коронарные артерии, что приводит к сокращению притока крови к сердечной мышце. Результат этого процесса — тот же инфаркт.

Боль в области грудной клетки является главным симптомом инфаркта для обоих полов. Однако у женщин чаще случаются атипичные симптомы (удушье, рвота, боль в спине).

Что касается лечения, то женщины сталкиваются с более тяжелыми осложнениями после восстановления кровотока. Дело в том, что их кровеносные сосуды обычно меньше, а (по крайней мере в США) они старше и больше страдают от таких факторов риска, как диабет и высокое давление. Кроме того, им реже прописывают кардиореабилитацию, и они реже доводят восстановительную программу до конца.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.