Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

ИГ угрожает полностью уничтожить христианство на Ближнем Востоке

Несмотря на значительные военные потери группировки ИГИЛ за последние месяцы, на подконтрольных территориях остаются десятки тысяч христиан. Правозащитники в один голос говорят, что эта религия на Ближнем Востоке находится на пути полного исчезновения.

Несмотря на значительные военные потери группировки ИГИЛ за последние месяцы, на подконтрольных территориях остаются десятки тысяч христиан. Правозащитники в один голос говорят, что эта религия на Ближнем Востоке находится на пути полного исчезновения. Верующие массово покидают регион, в то время как исламистские группы устраивают чистки.

Семь тысяч человек за год cожжены, обезглавлены, расстреляны. Вне зависимости от возраста или пола. Значит только вероисповедание. Столь масштабных казней мир не видел с того самого времени, когда и появилось, казалось бы, давно забытое выражение "гонение на христиан". Что примечательно, по прошествии двух тысяч лет, история вновь повторяется на Святых землях.

Христианство в ряде стран Ближнего Востока находится на пути исчезновения из-за того, что исламистские группы устраивают этнические чистки. Некоторые правозащитники считают, что в Ираке при таких условиях христианство может исчезнуть через пять лет. А по мнению ассирийского представителя в иракском парламенте Имада Джона, 2015 год стал самым худшим для христиан на Ближнем Востоке.

"Я услышала взрывы, стрельбу и крики и все поняла: террористы атакуют мой город. Им удалось прорвать оборону, нас захватили. Потом они выстроили нас и разделили: мужчины – в одну колонну, женщины – в другую. Кого-то увели в рабство, кого-то просто убили. Мою дочь забрали: один из террористов сказал, у нее глаза шайтана", — говорит Айда Ханна, беженка из Каракоша.

Саму Айду боевик угрожал пристрелить. С тех пор о судьбе дочери мать ничего не знает. Спустя некоторое время ей с мужем удалось сбежать из Каракоша. На север родного Ирака, в Курдистане. Теперь живут в недостроенном торговом центре – бетонная коробка, продуваемая всеми ветра.

Число таких, как Айда, растет с каждым днем. Кто-то сбегает сам, кому-то помогают правительственные войска. Иракский Курдистан, Иордания, Сирия, Ливан уже приняли тысячи беженцев. Дальше их пути расходятся: одни едут в Европу, искать лучшей жизни, другие остаются. Поближе к дому и к святым местам. Все-таки пророк Иона проповедовал на этих землях.

"Мы с семьей решили остаться, хоть вариант уехать был. Но ведь там – родина. Там я построил церковь. Она как часть меня. Мы должны вернуться, мы вернемся. Я верю", — сказал отец Саба, беженец из Мосула гео-Амман.

Теперь Ирак входит в список стран, где для христиан – самые худшие условия. Половину территории страны контролирует ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). Эксперты отмечают, что для исламских экстремистов христиане – не только враги по вере, но и источник дохода. Личное имущество, церковная утварь – все, что представляет хоть какую-либо ценность – изымается и перепродается. В одном только прошлом году на Ближнем Востоке и в Северной Африке террористы разграбили, а затем и уничтожили почти 2,5 тысяч церквей.

Впрочем, в активы превращаются и люди. Многих ИГИЛ угоняет в рабство или берет в заложники. Эксперты отмечают: у показательных казней здесь своя, особая роль.

"Безусловно, торговля людьми является одним из важных источников дохода игиловцев. И именно поэтому они часто прибегают к показательным акциям, чтобы поощрить выкуп захваченных христиан, лиц других вероисповеданий. Это превращается в своеобразный вид бизнеса", — пояснил Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

А заодно и способ пиара на международной арене. Ведь ИГИЛ стала известна, в том числе, и благодаря видеороликам, на которых были засняты показательные казни заложников. Эксперты полагают, что в следующем году такие громкие и жестокие акции участятся. ИГИЛ, ослабленная усиленными авиаударами, будет стараться как можно громче заявить о себе на международной арене. В том числе, чтобы привлечь новых спонсоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Исламское государство" выпустило пособие для начинающих террористов-одиночек

Впрочем, многие христиане на Ближнем Востоке устали ждать помощи. В Ираке в последнее время формируются военизированные христианские отряды. "Враг есть враг. И враг пытается завоевать нашу землю. Мы это так не оставим!", — говорит Мурад Вартанян, командир отряда христианского ополчения.

Это небольшое поселение находится всего в 30 километрах от Дохука – города, где находится один из штабов ИГИЛ в Ираке. Местные жители — преимущественно христиане-армяне понимают, что защищать их никто не будет. Здесь в стране их часто воспринимают как чуждый элемент. Сейчас – и подавно. В этом году мэр городка Мурад решил сформировать свое ополчение. Христианское. Под его командованием 36 добровольцев. Дежурят у границ день и ночь.

"Люди, лишенные помощи правительства, лишенные защиты вынуждены сами защищать свои дома, свои семьи, свои храмы. Это единственный выход в их ситуации. Европейский союз, НАТО, США – к сожалению, никакой эффективной защиты христиан нет. Да, была пара общих деклараций, но я пока не вижу серьезных, эффективных действий", — отметил отец Андрей (Новиков), настоятель Храма Живоначальной троицы на Воробьевых горах.

По статистике, число стран, в которых христиане подвергаются преследованиям, выросло в 2 раза меньше, чем за 10 лет. В списке – 50 государств. Самое время садиться за стол переговоров.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.