Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5107 просмотров

Новое издание Mein Kampf Гитлера стало бестселлером

Книга Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), поступившая в продажу в Германии на прошлой неделе впервые c 1945 года, уже стала бестселлером.

Книга Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), поступившая в продажу в Германии на прошлой неделе впервые c 1945 года, уже стала бестселлером. Сочинение фюрера, снабженное комментариями специалистов и получившее имя "Mein Kampf: Eine kritische Edition" ("Моя борьба: с критикой"), изначально было напечатано тиражом в четыре тысячи экземпляров, однако издатели получили уже более 15 тысяч заявок от покупателей.

Немецкое издательство Buchreport, которое составляет книжные рейтинги для журнала Der Spiegel, рассказало журналистам о том, что новое издание Mein Kampf, которое стоит 59 евро, займет 20 строчку в списке нон-фикшн бестселлеров, который будет опубликован в субботу, 16 января.

Первый тираж включал в себя четыре тысячи экземпляров. Вскоре планируется второй выпуск. При этом еще до печати выяснилось, что раздобыть книгу хотят 15 тысяч человек. Такого интереса к сочинению Гитлера не ожидал никто, а крупные книжные магазины, такие как Hugendubel или Thalia, вообще отказались его продавать.

Книга переиздана Мюнхенским институтом современной истории и включает в себя детальные аннотации, обличающие преступления национал-социализма. В институте отмечают, что публикация книги призвана продемонстрировать несостоятельность тезисов Гитлера. Как минимум часть выручки от продажи будет перечислена организациям, которые поддерживают жертв национал-социализма.

Между тем Всемирный еврейский конгресс выступил резко против публикации книги. Представители организации призвали оставить это "наследие истории" на "аптечной полке, где хранят яд".

Одновременно с этим 13 января стало известно, что "Молодая Гвардия" запустила интернет-петицию на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна против свободного распространения книги Адольфа Гитлера Mein Kampf, говорится на официальном сайте движения. На данный момент под петицией подписались уже более 300 человек.

"Основы деятельности ООН разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Миссия ООН заключается в сохранении мира посредством развития международного сотрудничества и обеспечении коллективной безопасности. Именно поэтому мы призываем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна обратиться к миру с требованием запретить свободное распространение программного издания идеолога нацизма Адольфа Гитлера Mein Kampf, а также обращаемся к тем, кто не безразличен к будущему нашего общего мира, поддержать петицию!" - пояснили в МГЕР.

Переиздание Mein Kampf стало возможно благодаря истечению срока охраны авторских прав, ранее принадлежавших правительству федеральной земли Бавария. C 1 января 2016 года права на книгу по законам Германии перешли в публичную собственность.

Mein Kampf была написана Гитлером в 1920-е годы и представляет собой автобиографическую работу, где формулируются идеи национал-социализма и излагаются антисемитские и расистские основы идеологии нацизма.

Источник: The Guardian, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Мурка, у тебя оригинал, не?

    0
    0