Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2897 просмотров

Иран запретил хадж в Саудовскую Аравию - СМИ

Иран запретил своим гражданам совершать паломничество в Мекку и Медину, находящиеся в Саудовской Аравии.

Иран запретил своим гражданам совершать паломничество в Мекку и Медину, находящиеся в Саудовской Аравии. И как сообщается, запрет может негативно сказаться на денежных поступлениях для саудов.

Отмечается, что ежегодно Аравия получает от паломничества около $ 18 млрд, при этом иранцы составляют одну из крупнейших групп в религиозном туризме.

Согласно официальным данным, ежегодно к мусульманским святыням в Саудовской Аравии совершают хадж около 600 тыс. иранцев.

Наряду с запретом хаджа Тереган запретил и импорт товаров из Аравии. Эти действия стали ответом на разрыв дипломатических отношений и авиаудар по иранскому посольству в Йемене, который якобы нанесла коалиция во главе с саудами.

Напомним, конфликт стран Персидского залива с Ираном возник после казни 2 января в Саудовской Аравии 47 человек, в том числе известного шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Это вызвало акции протеста в странах региона (как в Иране, так и со стороны шиитов в Саудовской Аравии, Бахрейне и Ираке). Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном, вслед за ней это сделал ряд других арабских стран.

Источник: CNN, Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.