Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2115 просмотров

Министр обороны Польши предложил увеличить численность армии вдвое

Польша должна увеличить почти вдвое численность своих вооруженных сил, чтобы противостоять военным угрозам.

Польша должна увеличить почти вдвое численность своих вооруженных сил, чтобы противостоять военным угрозам. Об этом заявил в интервью журналу Polska Zbrojna министр обороны страны Антоний Мацаревич.

Глава Минобороны напомнил о существовании резолюции Сейма от 1791 года, которая позволяет увеличить численность армии до 100 тысяч человек, и отметил, что сейчас этот показатель не превышает 80 тысяч. «Более 200 лет у нас нет 100-тысячной армии. Думаю, что в конечном итоге численность польской армии должна составлять 150 тысяч солдат. Это тот минимум, который необходим для противодействия военным угрозам», — сказал министр.

В 2016 году, по словам Мацаревича, Минобороны Польши планирует создать три новых бригады территориальной обороны на восточной границе и разместить там же имеющиеся соединения. «Мы не хотим, чтобы армия была сосредоточена на западной границе, как в 1989 году», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны Польши: Варшава не ведет работу над получением доступа к ядерному оружию

Главной угрозой безопасности в Европе Мацаревич назвал конфликт на востоке Украины. Говоря о возможности участия Польши в операции в Сирии, министр отметил, что Варшава готова оказать помощь Парижу при условии, что власти Франции поддержат Польшу в вопросе размещения на ее территории войск НАТО.

Антоний Мацаревич возглавил Министерство обороны Польши в ноябре 2015 года после победы на парламентских выборах консервативной партии «Право и справедливость» бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.