Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5152 просмотра

40 человек арестовано после нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране

Власти Тегерана решили переименовать улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии, в честь казнённого Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.

Фото РБК

Власти Тегерана решили переименовать улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии, в честь казнённого Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, передает Russiya Today.

2 января стало известно о приведении смертного приговора в исполнение, после чего демонстранты атаковали здание дипмиссии в иранской столице. Полиции удалось оттеснить нападавших, были арестованы 40 человек. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.

Участники протестов против казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, совершенной в Эр-Рияде, ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране. 2 января волна демонстраций и выступлений в ответ на действия саудовских властей прокатилась по всему Ирану.

Протестующие забросали здание дипмиссии бутылками с зажигательной смесью и проникли на первый этаж. Они крушили мебель, уничтожали документы и государственные флаги. В определенный момент показалось, что произошел взрыв газа: всё здание осветилось изнутри. Полиции удалось вытеснить людей с территории посольства и разогнать толпу. Министерство иностранных дел Ирана в официальном заявлении призвало своих граждан уважать
неприкосновенность имущества дипломатического корпуса.

Тем не менее поступают новые сообщения о протестах в других частях страны. Судя по всему, иранцы глубоко возмущены действиями Саудовской Аравии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.