Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2217 просмотров

Южная Корея предупредила о подготовке КНДР к испытаниям водородной бомбы

Южнокорейская разведка зафиксировала на ядерном полигоне Пунгери в КНДР подозрительную активность, которая может оказаться подготовкой к испытаниям термоядерного оружия.

Фото с сайта mage.tsn.ua

Южнокорейская разведка зафиксировала на ядерном полигоне Пунгери в КНДР подозрительную активность, которая может оказаться подготовкой к испытаниям термоядерного оружия, сообщает агентство «Ренхап», передает РБК.

Специалисты южнокорейского командования войск химической, биологической и радиологической обороны предупреждают, что в КНДР уже могли наладить производство необходимого для создания водородной бомбы трития.

«Нельзя исключать возможность того, что новый тоннель, строительство которого ведется Севером на полигоне Пунгери, предназначен для проведения испытаний термоядерного оружия», — отмечается в докладе южнокорейских военных, который цитирует «Ренхап».

В том же документе подчеркивается, что с момента первых ядерных испытаний у КНДР было достаточно времени для разработки термоядерного оружия.

Ранее южнокорейская разведка сообщала о том, что КНДР готовится к проведению четвертых в своей истории испытаний ядерного оружия. Предыдущие взрывы ядерных зарядов были произведены на полигоне Пунгери в 2006-м, 2009-м и 2013-м годах.

В декабре 2015 года то же «Ренхап» сообщило о заявлении северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что КНДР способна использовать для защиты суверенитета как ядерную бомбу, так и водородную. По словам экспертов, это первый случай, когда северокорейский лидер сообщил о работах по созданию водородной бомбы.

Весной 2015 года президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт предсказал, что в ближайшие пять лет КНДР может изготовить около 100 ядерных зарядов на основе оружейного урана и плутония.

Пхеньян впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия в феврале 2005 года, а уже в октябре следующего года КНДР заявила об успешном испытании ядерного устройства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.