Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4794 просмотра

Британец переплыл Тихий океан за 209 дней

Британец Джон Биден (John Beeden) стал первым человеком, проплывшим в одиночку на лодке из США в Австралию через Тихий океан без остановок.

Британец Джон Биден (John Beeden) стал первым человеком, проплывшим в одиночку на лодке из США в Австралию через Тихий океан без остановок. Как сообщается, на это у путешественника ушло 209 дней.

Биден начал путешествие в июне из Сан-Франциско, предполагая, что оно займет от 140 до 180 дней и продлится до середины октября. Но из-за погодных условий он прибыл в Кэрнс (штат Квинсленд, Австралия) только 27 декабря.

В среднем Бидену приходилось грести на своей шестиметровой лодке Socks II по 15 часов в сутки. За время своего плавания 53-летний путешественник преодолел 6,1 тысячи морских миль.

«Я и не предполагал, что будет так трудно, но это именно то, что я хотел. Быть первым человеком, кто достиг такого масштабного результата, — невероятно. Я еще не осознал, что сделал это», — отмечает он.

В 2001 году другой британец Джим Шехдар (Jim Shekhdar) пересек Тихий океан — он отплыл из Южной Америки и прибыл в Австралию. На это у путешественника ушло 274 дня.

На гребной лодке Тихий океан в 2014 году в одиночку пересекал и россиянин Федор Конюхов. За 159 дней он преодолел путь из чилийского города Конкон до австралийского Мулулаба. Кроме того, Конюхов трижды побывал на Северном полюсе, а также на Южном полюсе, Эвересте, мысе Горн.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.